Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости ГЛОНАСС

ГЛОНАСС в сетях TETRA

09 декабря 2009

Группа компаний "Тетрасвязь" (входит в российский консорциум ATGroup) и компания Sepura PLC начали работу по интеграции модуля ГЛОНАСС в абонентские радиостанции стандарта TETRA производства компании Sepura.

Новое оборудование позволит вместе с услугами голосовой оперативной радиосвязи оказывать услуги мониторинга подвижных объектов с использованием спутниковой системы ГЛОНАСС в сетях связи стандарта TETRA, обеспечивая надежную и безопасную передачу навигационных данных.

Серийный выпуск радиостанции TETRA с встроенным ГЛОНАСС-модулем в рамках проекта с британской компанией Sepura запланирован на первую половину 2010 г.

Производство абонентского оборудования ГЛОНАСС-TETRA позволит в полной мере использовать ресурс существующих и строящихся сетей TETRA, в том числе для создания комплексных систем мониторинга и управления в интересах специальных пользователей - ведомств, служб экстренного реагирования и органов исполнительной власти, на базе отечественной спутниковой системы позиционирования ГЛОНАСС.

Как сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе ATGroup, к середине 2010 г первичная потребность российского рынка в абонентском оборудовании ГЛОНАСС-TETRA может составить 1000 комплектов мобильных абонентских устройств, к 2012 г – 5000 устройств. Точное количество зависит от тенденции развития "профессионального" сегмента рынка ГЛОНАСС.

Планируется, что цена подобного устройства не превысит стоимость аналогичного оборудования с встроенным модулем GPS, то есть от 40 до 60 тыс руб в зависимости от модификации.

Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о производстве оборудования ГЛОНАСС-TETRA на территории Российской Федерации. Как сказали в пресс-службе ATGroup, объем инвестиций в создание подобного производства в России можно будет обсуждать через полгода; предполагается, что выпуск "пилотной" партии оборудования ГЛОНАСС-TETRA российского производства состоится в конце 2010 г.

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.