Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

К концу 2010 ГЛОНАСС покроет всю землю

16 февраля 2010

Россия создаст к концу 2010 г космическую группировку ГЛОНАСС полного масштаба, глобально покрывающая весь земной шар. Об этом сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов в ходе рабочей встречи с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

По словам С.Иванова, несколько сложнее, медленнее идет изготовление наземной аппаратуры потребителя. Это связано со значительным отставанием российской микроэлектроники. "Но и здесь мы предпринимаем меры, - заверил вице-премьер. - Я возглавляю, Вы знаете, межведомственную рабочую группу по ГЛОНАССу, ежемесячно мы эти вопросы обсуждаем. Ожидается, что к концу этого года наша микроэлектроника будет способна производить так называемый чипсет, который позволит нам выпускать бытовую аппаратуру – мобильные телефоны, так называемые наладонники ГЛОНАССа и наземную аппаратуру потребителя для личных автомашин, конкурентоспособную с GPS, как по техническим характеристикам, так и по цене. И это, конечно, должно - и мы к этому стремимся - коммерциализировать ГЛОНАСС".

С.Иванов отметил, что "это огромный рынок". Он хотел бы заручиться поддержкой премьера в том, чтобы жестче проводить эту работу с регионами, "потому что некоторые регионы активно понимают и внедряют это дело, а некоторые – так, сдержанно пока относятся".

"Будем считать, что у нас сейчас два этапа, - сказал В.Путин. Первый - это внедрение на региональном и муниципальном уровне. И здесь нужно говорить не о жесткости, а о привлекательности предлагаемого продукта. И второе - это переход уже к полной коммерциализации на бытовом уровне, и мы на это выйдем во второй половине года.

По словам В.Путина, ГЛОНАСС – "это высокотехнологичная, инновационная сфера деятельности, которая крайне важна для нашего государства и с точки зрения экономики, и для укрепления обороноспособности страны". "Надо сказать, что это та сфера, где мы являемся не только абсолютно конкурентоспособными, но и где мы действуем по плану и даже с опережением графика, - отметил премьер. - Мы даже идем впереди таких признанных лидеров в этой области, как наши европейские партнеры". По его словам "мы начали практически одновременно работу по созданию аналогичной системы. У них, насколько мне известно, сейчас на орбите два спутника, а у нас уже полная группировка для того, чтобы работать на всей территории Российской Федерации – 21 спутник. И мы еще должны в этом году усилить группировку 6 аппаратами".

"Таким образом, наша система действительно будет носить глобальный характер, покроет весь земной шар. Но для того чтобы она работала эффективно, ее нужно коммерциализировать, - подчеркнул премьер.

Премьер поставил задачу, чтобы система ГЛОНАСС активно внедрялась на наземном, на воздушном, на морском транспорте, на железной дороге. Но и этого недостаточно, нужно чтобы на региональном и муниципальном уровне, руководители различных уровней поняли преимущество внедрения этой системы, добавил он.

Нужно последовательно идти к тому, чтобы отечественная, глобального позиционирования, ГЛОНАСС внедрялась повсеместно на всей территории России, подчернул В.Путин. "Иначе, мы с Вами понимаем, мы не сможем держать ее постоянно на федеральном бюджете. Она должна быть коммерциализирована. Вот этого нужно добиться", - заявил он.

С.Иванов доложил, что Министерство транспорта РФ и все подведомственные агентства – Росавиация, Агентство морского транспорта, а также ОАО "РЖД"  уже внедрили десятки тысяч единиц надземной аппаратуры потребителя на федеральный государственный транспорт. Минобороны "тоже около десятков тысяч приемников поставило на технику, это уже работает". В последнее время эту технику стало активно закупать МВД, и в результате повысилась раскрываемость по горячим следам. Во всех органах власти, где внедрена система ГЛОНАСС, расходование средств, затраченных либо федеральным органом исполнительной власти, либо регионом на бензин, на эксплуатацию машин упало минимум на 20%, а кое-где и больше.

Среди регионов России, продолжал вице-премьер, Татарстан, Калужская область, Красноярский край, Башкортостан уже активно внедряют ГЛОНАСС, "он там по существу работает". Наиболее эффективно он работает там, где ГЛОНАССом оснащены наземная аппаратура потребителя – муниципальный транспорт, милиция, скорая помощь, машины МЧС, пожарные и ряд других экстренных служб.

Кроме того, ГЛОНАСС активно сейчас устанавливается на новых, сложных и опасных сооружениях – такие, как большие мосты. На плотинах, на гидротехнических сооружениях это дает моментально огромный эффект.

С.Иванов также сообщил, что у России неплохие перспективы по международному сотрудничеству в ГЛОНАСС, прежде всего - с Индией и Казахстаном, крупными странами, и с точки зрения рынка, и сотрудничества. "Я рассчитываю, что в ближайшее время мы уже не просто какие-то документы и межправсоглашения будем подписывать, они, собственно, подписаны, а будем уже создавать аппаратуру и вместе внедрять ГЛОНАСС на территории этих государств", - выразил надежду вице-премьер. В.Путин добавил, что в первой половине марта у него намечается рабочий визит в Индию, и он наверняка будет обсуждать с индийскими партнерами и эту тему. "Это одно из основных направлений нашего высокотехнологического сотрудничества с Индией", - отметил С.Иванов. "Будем работать, я Вас прошу не упускать это из Вашего поля зрения",- этими словами завершил встречу премьер.

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.