Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Digital Access покажет кино

26 февраля 2010

Интернет-компания Digital Access, принадлежащая фонду Леонида Богуславского ru-Net Ltd, запускает видеопортал с бесплатным доступом к каталогу полнометражных фильмов — ivi.ru.

Запуск сайта ivi.ru намечен на 26 февраля, рассказал «Ведомостям» управляющий директор ru-Net Ltd Дмитрий Алимов. Сумму инвестиций фонда в проект он уточнить отказался, отметив, что она составляет "несколько миллионов долларов". По оценкам председателя совета директоров Digital Access Holding Олега Туманова (запускает видеопортал), сроки окупаемости проекта составят не менее трех-пяти лет с учетом дальнейших инвестиций. Для пользователей контент ivi.ru будет бесплатным. Взаимоотношения Digital Access с правообладателями контента будут строиться на модели revenue sharing (разделения рекламных доходов). Наличие договоренностей о предоставлении контента на сайт ivi.ru подтвердили в телекомпании СТРИМ.

В Digital Access уточнили, что при запуске портала ставка изначально будет делаться на российские фильмы. "Мейджоров приходится убеждать в перспективности российского рынка. Пока сделок с ними нет, но мы уже ведем переговоры с рядом западных компаний",— заверил господин Туманов.

В Digital Access рассчитывают, что в 2011 году на компанию будет приходиться около 20% рынка видеорекламы в рунете. По прогнозу J`son & Partners Consulting, опубликованному в начале февраля, объем рынка видеорекламы в рунете увеличится с $5 млн в 2009 году до $9-10 млн в 2010-м. Большая часть трафика по просмотру видео приходится на Smotri.com (29%), "Видео@Mail.ru" (26%), Rutube.ru (21%), "Яндекс.Видео" (12%).

Бесплатный видеопортал сможет обойти по посещаемости аналогичные проекты, существующие за счет продаж контента, считает эксперт-консультант ИК "Финам" Леонид Делицын, но после этого столкнется с проблемами наращивания аудитории. "В рунете существует около десяти проектов, пытающихся легально продавать лицензионный контент, но пока их аудитория не превышает нескольких десятков тысяч человек в сутки. Бесплатный видеопортал сможет достичь суточной аудитории от 100 тыс. до 500 тыс. в течение года",— говорит он. По его мнению, успешной реализации идеи может помешать то, что российские фильмы и сериалы доступны на федеральных каналах, а пользователей интересует уникальный контент. Для сравнения: суточная посещаемость портала Rambler Vision (для бесплатного просмотра выложены только российские сериалы и документальное кино) составляет всего 51-54 тыс. человек, по данным TNS Russia за январь 2010 года.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.