Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Индия планирует ежегодно выводить на орбиту по 10 спутников

31 марта 2010

Индийская организация космических исследований (ИСРО) планирует ежегодно запускать на орбиту десять спутников, сказал в интервью агентству IANS директор организации Коппилил Радхакришнан.

"Мы планируем с начала 2010-11 финансового года (начнется 1 апреля) запускать по десять спутников. У нас есть серия спутников и ракет-носителей, которые находятся на разных стадиях готовности", - цитируют РИА «Новости» заявление Радхакришнана.

В финансовом году 2009-10, который завершается в среду, ИСРО запустила всего три спутника: "Оушнсат-2" (вместе с шестью наноспутниками), "Ритсат-2" и микроспутник "Анусат".

Также планировалось отправить на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли: "Джисат-4" и "Картосат-2Б", но работы над необходимой для запуска тяжелой ракетой GSLV-D3 не удалось завершить в срок. На этой ракете впервые будет использована ступень с криогенным топливом собственного, индийского, производства вместо применявшейся ранее российской ступени.

"Мы провели совещания по запуску коммуникационных спутников и удаленному зондированию Земли. В ближайшей перспективе мы запустим один спутник в апреле и другой в мае. Целевой срок запуска "Джисат-4" - середина апреля и мы стараемся в него уложиться", - сказал Радхакришнан.

В начале мая ИСРО планирует запустить в космос на "рабочей лошадке" индийской космической программы - ракете PSLV спутник "Картосат-4", спутник для Алжира и два микроспутника.

Также намечен запуск несколько позже в текущем году спутников дистанционного зондирования Земли "Ресурссат-2", "Рисат-2" и "Мега Тропик".

Кроме того, ИСРО намерена запустить три тяжелых спутника связи: "Джисат-5" и "Джисат-6" с космодрома на острове Шрихарикота на востоке Индии.

Спутник "Джисат-8T" планируется запустить на французской ракете "Ариан" в конце 2010 или начале 2011 года. В 2011 году будет запущен спутник "Гилас" в интересах "дочки" ИСРО, корпорации Antrix, сказал Радхакришнан.

 

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.