Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Суд отклонил претензии "ВГТРК" к сети "ВКонтакте"

13 апреля 2010

Полтора года назад ФГУП "ВГТРК" подало два параллельных иска против социальной сети "ВКонтакте". В исках социальную сеть обвинили в нарушении авторских прав на размещенные пользователями фильмы "Охота на пиранью" и "Остров". На прошлой неделе в Петербурге завершилось рассмотрение одного иска - Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении заявленных "ВГТРК" требований.

В своем иске телекомпания "ВГТРК" утверждала о нарушении авторского права со стороны "ВКонтакте" и требовала компенсации в размере 3 млн рублей. Примерно в то же время с аналогичным иском компания выступила против портала Mail.ru. Насколько известно руководству "ВКонтакте", между ними было подписано мировое соглашение, которое утвердил суд в Москве. Однако "ВКонтакте" принять претензии "ВГТРК" отказалась.

"Сейчас у нас закончилось разбирательство в первой инстанции по фильму "Охота на пиранью". Вероятно, в ближайшие месяцы закончится разбирательство по киноленте "Остров" (заседание по нему состоится 27 мая - прим)", — говорит партнер юридической фирмы Salans Виктор Наумов, защищавший в суде интересы сети "ВКонтакте". Компания надеется, что логика суда окажется схожей, так как обстоятельства дела и доказательства, приводимые ВГТРК, абсолютно такие же.

"Во всем мире это одна из ключевых проблем развития интернета, несет ли владелец сервиса ответственность за действие этих пользователей. Понятно, что владельцы медийных активов заинтересованы в ужесточении регулирования. С другой стороны, это противоречит интересам общества в сфере доступа к знаниям. К тому же, это противоречит интересам тех, кто развивает интернет. Должен быть некий компромисс, чтобы правообладатели имели возможность защищать свои права, а законопослушные пользователи не испытывали неудобств от ограничений. Модерировать всех невозможно. Это понимают и в Европе, и в других регионах, где стараются законодательно найти удобные и эффективные механизмы взаимодействия правообладателей и сервисов, когда правообладатель обращается с запросом, а владелец сервиса — оперативно реагирует", — полагает Виктор Наумов.

Руководство "ВКонтакте" придает этому делу особое значение, говорят в пресс-службе компании. "Многие интернет-проекты решали подобные проблемы через договоренности с коррумпированными менеджерами в структурах правообладателей, но мы были заинтересованы в рассмотрении этого дела открыто и по сути. Уверен, решение суда приблизило нас к западным стандартам рассмотрения подобных вопросов. И очень хорошо, что в Рунете создаются прозрачные правила игры, которые защищают интересы как интернет-проектов, так и правообладателей", — говорит Павел Дуров, генеральный директор "ВКонтакте".

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.