Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли
Наталия КИЙ 12 мая 2010

Уголовный кодекс поправят связисты

В Москве проходит расширенная Коллегия Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Прорыва в нормативной правовой базе в 2009 году не было, -- считает Тамара Моисеева, заместитель директора департамента госполитики в области связи Минкомсвязи России. – Много времени было посвящено трем правительственным комиссиям, Евровидению и празднику Победы (те, кто обеспечивал торжества, знают, что это за работа). Но кое-что мы сделали». К значимым событиям в нормотворчестве прошлого года Т. Моисеева отнесла приказ Минкомсвязи №137 от 30.10.2009 «Об утверждении требований к построению сетей связи, порядку пропуска трафика и использованию ресурса нумерации на территории г. Москвы и Московской области с учетом их социально-экономических особенностей», приказ №46 от 19.03.2010 «О назначении кодов выбора операторов сетей междугородной и международной связи», а также вступивший в силу в прошлом году Закон об обеспечении единства измерений.

 

Как сообщила на заседании коллегии Т. Моисеева, подготовлены поправки в Уголовный кодекс, в сфере связи довольно лояльный по отношению к заключенным: например, в настоящее время междугородные разговоры  нарушивших закон не лимитированы. Поправки содержат предложения установить ограничения на услуги связи, оплачиваемые за счет бюджета, двенадцатью письмами в год и таким же  число телеграмм (не более 40 слов в телеграмме).

 

Т. Моисеева предупредила операторов связи, что они должны быть готовы к выполнению новых обязательств во исполнение Конвенции о правах инвалидов, которую Россия подписала больше года назад.

 

Как сообщил заместитель директора департамента госполитики в области связи, руководитель аппарата ГКРЧ Юрий Журавель, заметное снижение числа принятых ГКРЧ решений по заявкам физических и юридических лиц (259 на май 2010 года против 1335 в 2009 году) обусловлено ростом числа обобщенных решений, принятых комиссией (16 на май 2010 года против 29 за 2009 год).

 

По оценке генерального директора ФГУП «Космическая связь» Юрия Прохорова, потребности в спутниковом ресурсе в России составят в2010 году 400 транспондеров (в эквивалентных 36 МГц), в том числе  90 для государственных нужд, в 20105 году – соответственно 650 и 130.

 

На секции «Электросвязь» расширенной коллегии Минкомсвязи было сообщено, что до конца 2010 года будет изменен формат набора экстренных служб на «101», «102», «103», «104», поскольку нельзя ожидать быстрого внедрения единого номера «112».

Совершенствование нормативной правовой базы, обеспечение работы правительственных комиссий по развитию телекоммуникаций, эффективное и надлежащее использование радиочастотного спектра, участие в работах по развитию государственной группировки спутниковой связи и вещания гражданского назначения, модернизация инфраструктуры почтовой связи – такие приоритеты департамента госполитики в области связи на 2010--2011 годы обозначил его директор Валерий Таранов на расширенном заседании коллегии Минкомсвязи.

  

                                                                                  Наталия Кий

 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.