Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Четкой связи между раком мозга и использованием мобильных не выявлено

18 мая 2010

 Международной научно-исследовательской группе Interphone не удалось обнаружить устойчивую связь между пользованием мобильным телефоном и повышенным риском опухоли мозга, сообщила в понедельник пресс-служба Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Группа из 21 эксперта на базе Международного агентства по исследованию рака (IARC) ВОЗ в течение десяти лет проанализировала данные о почти 13 тысячах пользователей сотовых телефонов из 13 стран. Статья о результатах их работы будет опубликована в журнале International Journal of Epidemiology.

"В целом, нам не удалось наблюдать повышение риска возникновения глиомы или менингиомы, связанное с пользованием мобильным телефоном", - заключают ученые в статье.

Ученые проверяли наличие статистической связи между пользованием мобильными телефонами и риском возникновения четырех основных типов опухолей, поражающих ткани мозга, сильнее всего подверженные излучению телефона. Им не удалось опровергнуть гипотезу об отсутствии связи между пользованием телефоном и риском возникновения рака.

В случае глиомы, одной из самых распространенных опухолей мозга, риск заболевания был даже ниже, чем у тех, кто не пользовался телефоном. Исследователи склонны считать этот эффект следствием ошибки выборки или методологических ограничений. При этом они отмечают, что незначительное повышение риска все же наблюдалось у тех, кто пользовался телефонами больше всего и имел привычку при звонке прикладывать аппарат к одному и тому же уху.

По мнению группы, возможные ошибки выборки и искажения не позволяют установить четкую причинно-следственную связь в этом вопросе. Этому также препятствует изменение привычек пользователей в последние годы, в частности, резкий рост продолжительности звонков, технические новации, например, распространение гарнитур hands-free.

"Повышенный риск рака мозга не подтверждается данными Interphone. Однако наблюдения в группе максимального общего времени звонков и изменения в привычках пользования сотовым телефоном с того момента, как началось исследование, особенно среди молодых людей, означают, что стоит продолжать исследования (этого вопроса)", - заключил директор IARC доктор Кристофер Уайльд (Christopher Wild), которого цитирует пресс-служба.

 

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.