Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Приамурье запущены первые базовые станции по программе УЦН 2.0

05 апреля 2023

«Ростелеком»  в Приамурье  совместно  с Минцифры  региона  запустили первые базовые станции по федеральной программе устранения цифрового неравенства. Мобильной связью 4G/LTE и скоростным мобильным интернетом обеспечены восемь малонаселенных пунктов области.

Это села Успеновка и Павловка (Белогорский округ), Луговое, Троицкое и Солнечное (Ивановский округ), Гуран (Свободненский район), Камышенка (Завитинский округ), Ушаково (Шимановский округ). Жители этих сел приняли участие во всероссийском голосовании на портале госуслуг.

Директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Фелиферов: «Все вышки мы подключили к высокоскоростным оптическим линиям связи. Теперь жители этих малых сел могут пользоваться качественным мобильным интернетом и сотовой связью. Наши услуги дают возможность выходить в интернет, смотреть фильмы и сериалы, качать тяжелый контент, совершать видеозвонки, дистанционно учиться и работать, получать государственные услуги в онлайн-формате и развивать свой бизнес».

УЦН 2.0 — это второй этап федеральной программы по устранению цифрового неравенства. В рамках первого «Ростелеком» в амурских селах с населением от 250 до 500 человек устанавливал точки Wi-Fi с радиусом действия до 100 метров. Проект УЦН 2.0 предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах, в которых проживает от 100 до 500 человек.

Министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов: «Значимость государственной программы УЦН 2.0 трудно переоценить. В некоторых селах люди до сих пор вынуждены подниматься на сопки, выходить на улицу, чтобы “поймать” связь. Именно поэтому запуск базовых станций в таких селах — это целое событие. И мы рады, что работа в этом направлении идет успешно. Отмечу, что на этом проект не заканчивается. До конца 2023 года провайдер установит сотовые вышки еще в 15 населенных пунктах области. Развитие цифровой инфраструктуры в регионе продолжается».

В апреле 2021 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры России) и «Ростелеком» подписали соглашение, расширяющее договор об условиях оказания универсальных услуг связи. После подписания компания начала реализацию второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (проект УЦН 2.0), который предусматривает организацию сетей мобильной связи в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек). Всего до 2030 года мобильная связь должна стать доступна более чем в 24 тысячах населенных пунктов страны.

Источник: Ростелеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.