Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Почти полная интернетизация

01 июня 2010

Пор словам министра образования и науки Андрея Фурсенко 98% российских школ подключены к Интернету.  Президент потребовал обеспечить доступом в глобальную сеть оставшиеся учебные заведения, предупредив глав регионов о персональной ответственности за решение этой задачи.

Вопрос по обеспечению всех российских школ интернетом был поднят на вчерашней встрече президента России Дмитрия Медведева с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко.

На встрече с министром президент предложил ему отчитаться о подключении школ к всемирной сети. При этом Д.Медведев подчеркнул, что ранее речь шла именно о ста процентах учебных заведений, где бы они ни находились. После этого, напомнил он, было принято решение, что вопросами обеспечения трафика будут заниматься региональные власти. "До меня доходят слухи, что не все регионы берут и исполняют те обязательства, о которых мы договаривались, не все регионы платят достойным образом и лишают школьников возможности пользоваться Интернетом", - сказал глава государства.

А.Фурсенко сообщил, что в конце прошлого года все регионы отрапортовали о подключении школ к Интернету, но проведенная в марте проверка показала, что в ряде субъектов РФ по тем или иным причинам доступа во "всемирную паутину" у школьников нет. Министр пояснил, что речь идет о финансовых проблемах и вопросах, связанных с реорганизацией школ, когда при открытии новых провести Интернет просто забывают.  

Минимтр отметил, что вместе с коллегами из Минкомсвязи его ведомство намерено в ближайшее время проверить расценки на школьный интернет-трафик. "Ряд регионов жалуются, что цены высокие", - пояснил он.

По словам Андрея Фурсенко наибольшие проблемы с подключением возникают у школ, находящихся в Чечне, Брянской, Вологодской, Иркутской области. «В остальных областях более 90 процентов учебных заведений подключены к сети Интернет», - сказал министр. А в 58 регионах все школы подключены к Интернету. В целом по России к Интернету подключены 98% школ.

«У Чечни свои сложности, им надо помогать, - отметил президент. - Что касается других регионов, то мы потратили государственные деньги, провели Интернет. Если регион для себя не решает задачу, тогда у меня вопрос, как руководитель региона выполняет свои обязанности. Это, по сути, расценивается как нецелевое использование федеральных денег. Разберитесь с ними и вместе с контрольным управлением представьте доклад».

«Пусть регионы или все восстановят, или признают, что они не способны этим заниматься. Тогда я буду определять судьбу их губернаторов», - сказал президент.

По материалам Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.