Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Посеют $30 млн

01 июля 2010

Основатели нескольких IT-компаний, включая партнера фонда Almaz Capital Partners Александра Галицкого и гендиректора Parallels Сергея Белоусова, создали фонд посевных инвестиций на $30 млн.

Фонд Runa Capital будет инвестировать в технологические компании на ранней стадии развития, рассказал «Ведомостям» младший партнер фонда Михаил Ушаков. Средства предназначены разработчикам ПО, интернет-сервисов, проектов «облачных» вычислений, машинного перевода, виртуального присутствия, ПО для мобильников. Сооснователь Runa Capital Сергей Белоусов давно занимается «облачным» программированием в Parallels, а Almaz Capital Russia Fund инвестирует в те же сферы, но предпочитает уже состоявшиеся компании.

Венчурные партнеры Runa Capital — основатель крупной хостинговой компании 1&1 Андреас Гаугер, председатель UFG Asset Management Чарльз Райан, основатель Acronis и Rolsen Илья Зубарев, а также основатели дистрибутора ПО Softline Игорь Боровиков и Dr. Web Игорь Данилов. У Softline уже есть фонд для инвестиций в стартапы, говорит ее директор по инвестициям Елена Алексеева. Участие в Runa Capital даст Softline доступ к опыту лидеров венчурного инвестирования, а те получат канал продаж в России, объясняет она.

Runa Capital будет финансировать инкубатор Runapark, цель которого — выращивать технологические компании, добавляет Ушаков. Проект этого инкубатора уже одобрен комиссией по модернизации и разместится в иннограде Сколково.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.