Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Питерские связи в Киргизии

16 августа 2010

В истории с захватом киргизского сотового оператора «Бимоком» появился новый участник — бывший топ-менеджер «РТКомм» и член совета директоров МТТ Виталий Кучура.

По сведениям «Ведомостей», в его интересах было зарегистрировано ЗАО «Альфа телеком», на которое осенью 2009 г. были переведены все активы «Бимокома». Об этом изданию рассказал бывший замруководителя Центрального агентства Киргизии по развитию, инвестициям и инновациям Алексей Елисеев и подтвердил знакомый Кучуры. Это также следует из изученной «Ведомостями» копии «договора о юридической помощи» от 29 мая 2009 г. Согласно этому договору, Кучура поручил Елисееву зарегистрировать в Киргизии компанию, обладающую лицензией на оказание услуг связи в стандарте GSM и частотными присвоениями. А уже 4 июня 2009 г. (по данным минюста Киргизии) Елисеев зарегистрировал ЗАОАльфа телеком», которое к осени 2009 г. стало владельцем всех активов крупнейшего сотового оператора Киргизии «Бимоком» (бренд — «Мегаком»).

Сам Кучура успел поработать в Cable & Wireless, а в 2002-2005 гг. был заместителем гендиректора российского магистрального провайдера «РТКомм» и входил в состав совета директоров «Межрегионального транзит телекома» (МТТ). Как раз в то время контроль над «РТКомм» оформляли структуры датского юриста Джеффри Гальмонда, ему же принадлежало и 50% МТТ. Участники рынка связывали Гальмонда с группой «питерских связистов», руководивших в то время российской телекоммуникационной отраслью. Вчера Гальмонд сказал «Ведомостям», что не помнит Кучуру и тот никак не мог представлять его интересы в Киргизии.

Сейчас Кучура входит в совет директоров «Казахтелекома» и представляет в России инвесткомпанию ACME Investments Advisory.

Передача активов «Бимокома» в «Альфа телеком» возмутила холдинг Eventis Telecom, контролирующий 51% акций «Бимокома». Он обратился к новым властям Киргизии, и недавно межрайонный суд Бишкека и Верховный суд Киргизской Республики вернули Eventis права на 51%.

Основными участниками «рейдерского захвата» Eventis называла людей из окружения Максима Бакиева, сына экс-президента Киргизии. Кучура среди них не значился. За минувший год он ни разу не проявлял себя в качестве заинтересованного лица, утверждает представитель Eventis. Имя Кучуры выплыло на поверхность недавно: в ходе одного из судебных процессов обнаружилась доверенность от 8 июля 2010 г. от имени директора Southfield Management Наталии Юрченко, доверяющей Кучуре представлять интересы этой компании в отношениях с третьими лицами и госорганами Киргизии, рассказывает близкий к Eventis источник. Договор между Кучурой и Елисеевым мог быть составлен задним числом, чтобы освободить от ответственности Елисеева, создавшего ЗАО, в отношении которого ведется расследование о незаконном захвате собственности «Бимокома», предполагает представитель Eventis.

Представитель минюста Киргизии затруднился сказать, что происходило с правами собственности на «Альфа телеком» после его создания: 4 апреля 2010 г. архив документов по этой компании изъяла финансовая полиция Киргизии, объяснил он «Ведомостям». Елисеев говорит, что к августу 2009 г. уже оказал Кучуре все предусмотренные договором юридические услуги и с тех пор не имел отношения к «Альфа телекому».

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.