Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Сибирьтелеком» запускает сети GPON в Томске

29 сентября 2010

Сибирьтелеком» приступает к предоставлению услуг Интернет по современной технологии в Томске. Данным проектом компания открывает для абонентов новые возможности высокоскоростного Интернета до 1 Гб/с.

«Внедряя проект GPON, «Сибирьтелеком» задает в регионе новые технологические тенденции, которые позволяют повысить качество предоставляемых услуг и удовлетворить растущие потребности абонентов в передаче данных. Наряду с услугами Интернет по технологии GPON, компания будет подключать абонентов к услуге цифрового телевидения «ТВист». В перспективе на базе этой технологии планируется развивать телевидение высокой четкости HDTV, а также услуги цифровой телефонии», – отметил директор Томского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Алексей Махорин. 

Технология пассивных оптических сетей GPON позволяет увеличить пропускную способность сети в 100 раз выше, чем при технологии ADSL, обеспечивает высокое качество передачи видеосигнала с предоставлением новых сервисов. Сеть строится с помощью пассивных делителей оптической мощности (сплиттеров), не требующих питания и обслуживания. Особенностью технологии является 100% оптический канал от АТС до квартиры или офиса клиента, что позволяет повысить качество передачи сигнала (голоса, данных, видео) и в десятки раз увеличить скорость передачи данных.

В настоящее время монтированная ёмкость GPON компании «Сибирьтелеком» превысила 130 тысяч портов, в том числе в Новосибирске, Омске и Красноярске, Кемерово, Новокузнецке и Иркутске. Компания намерена инвестировать в развитие сети GPON в 2010 году порядка 3,4 млрд. рублей, в Томской области объем инвестиций составит более 130 млн. рублей.  Пилотный проект в Томске запущен в микрорайонах Солнечный и Спичфабрики, на улице Ивана Черных и Иркутском тракте. До конца года в Томской области по технологии GPON будет подключено более 8 тыс. портов. Для новых абонентов ОАО «Сибирьтелеком» планирует запустить акцию  с 1 октября 2010 года, согласно которой, абоненты по  новой технологии будут подключены за один рубль и по специальным тарифам.  

Новым проектом «Сибирьтелеком» намерен увеличить рыночную долю в сегменте Интернет-услуг. В настоящее время компания занимает порядка 62% регионального рынка, обслуживает около 735 тыс. абонентов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

5.10 14:48 Hewl:
Странно, что развитый Томск - после провинциального Барнаула...
6.10 10:32 Лизхен:
давно пора. а то у нас не интернет, а сплошные слезы, на соседей по Сибири глядим с завистью