Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Эффект смартфона

17 ноября 2010

В III квартале 2010 г. «Евросеть» получила рекордную чистую прибыль — 1,88 млрд руб. Это почти на 60% больше, чем за весь 2009 год.

Такие данные сообщил «Ведомостям» президент «Евросети» Александр Малис. Он объясняет это увеличением продаж смартфонов — в частности, вырос спрос на модель LG KP500 и появились высокорентабельные новинки: Samsung Galaxy S, Samsung Wave и телефон Nokia X2. На эти аппараты в III квартале пришлось 15% всех продаж, говорит Малис, а рентабельность этих моделей на 30% выше, чем других.

Помог и отпускной сезон, затянувшийся из-за аномальной жары: выходя из отпусков, люди начинают в массовом порядке покупать новые телефоны вместо сломанных и потерянных, рассказывает Малис. Всего в III квартале «Евросеть» продала 2,96 млн аппаратов — на 10% больше, чем прогнозировала. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин соглашается с этими причинами, а к списку высокорентабельных аппаратов, вышедших в розницу в III квартале, добавляет iPhone 4.

«Связной» размер квартальной чистой прибыли не раскрывает, а его EBITDA выросла за год на 70%, говорит представитель компании Елена Ноготкова (у «Евросети» рост квартальной EBITDA составил 34%). А если сравнивать первые три квартала 2010 г. с аналогичным периодом 2009 г., то рост EBITDA составил 80%, добавляет она.

III квартал был очень успешным: продажи смартфонов и ноутбуков росли быстрее, чем ожидалось, соглашается гендиректор сети «Белый ветер цифровой» Илья Тимченко. Плюс к тому еще во время кризиса ритейлеры сократили операционные издержки и снизили стоимость кредитного финансирования — все эти факторы объясняют высокую прибыльность бизнеса, считает он.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.