Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

Завершил свою работу Международный конгресс организаций связи и информационных технологий «Качество услуг связи и ИКТ – современному информационному обществу»

02 декабря 2010

Были рассмотрены актуальнейшие вопросы, касающиеся глобальной информатизации и развития рынка услуг связи и ИКТ; совершенствования законодательного обеспечения и государственной политики в этой области; качества телекоммуникационных услуг, проектов и технологий.

Учитывая важность проведения данного мероприятия для отраслей связи и телекоммуникаций, поддержку конгрессу оказали Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, а также холдинг «Связьинвест».

Как и в прошлом году, организаторами конгресса выступили Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Международный институт качества бизнеса, Ассоциация «Международный конгресс качества телекоммуникаций», Международная академия менеджмента и качества бизнеса, НИИ экономики связи и информатики «Интерэкомс», СРО НП «СтройСвязьТелеком» и НП «ПроектСвязьТелеком».

  • Техническую поддержку конгрессу по традиции оказало ФГУП «МГРС».
  • Генеральным информационным спонсором мероприятия стал отраслевой журнал «ВЕК КАЧЕСТВА»
  • Информационными партнерами выступили журналы «ИКС»,  «Мир стандартов», «Вестник технического регулирования», «T-Comm‑Телекоммуникации и Транспорт», РИА «Стандарты и качество».
  • Интернет-партнер – COMNEWS

Приветствия участникам и гостям конгресса направили: Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронов, Министерство связи и массовых коммуникаций, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной Думы России и др.

Аудиторию Конгресса составили представители федеральных органов исполнительной власти, руководители отраслевых и общественных объединений, научных организаций, предприятий, представители ведущих консалтинговых и исследовательских компаний.

С докладами выступили представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Росстандарта, надзорных органов, руководители ОАО «Связьинвест» и других ведущих телекоммуникационных компаний, эксперты, ученые.

Были рассмотрены актуальнейшие вопросы, касающиеся глобальной информатизации и развития рынка услуг связи и ИКТ; совершенствования законодательного обеспечения и государственной политики в этой области; качества телекоммуникационных услуг, проектов и технологий. Бурно обсуждались вопросы деятельности саморегулируемых организаций на рынке связи и ИКТ; финансовой устойчивости развития и повышения инвестиционной привлекательности организаций; инновационной экономики в отрасли связи и ИКТ и др. Особое внимание было уделено достижениям и лучшему опыту ключевых игроков на рынке связи и ИКТ.

В прозвучавших с трибуны Конгресса докладах был затронут целый блок актуальных вопросов, акцентировалось внимание на задачах эффективного развития национальной экономики и путях их решения.

В частности, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Общественного совета Глобального проекта «России – новое качество роста» Н.Ф. Пожитков особо подчеркнул в своем обращении к участникам Конгресса значение и ценность данного ежегодного мероприятия, которое проходит в рамках Европейской недели качества и Всемирного дня качества, для стимулирования развития российских компаний и организаций, повышения их конкурентоспособности, а также создания  в стране информационного общества.

О Государственной программе «Информационное общество (2011-2020 годы)» рассказал подробно директор Департамента научно-технического и стратегического развития Минкомсвязи России О.В. Чутов, особо подчеркнув, что важнейшей задачей на текущий момент является трансформация индустриального общества в информационное.

Генеральный директор ГК «Интерэкомс», д.э.н., академик МАИ и МАКТ Ю.И. Мхитарян в своем докладе «Управление информационной экономикой» проанализировал состояние экономики России и привел показатели, характеризующие ее уровень в сравнении с развитыми странами. Он также отметил, что услуги в сфере ИКТ являются сегодня двигателем бизнеса, экономики, общества, поэтому качество этих услуг является ключевым звеном успешного развития нашей страны.

Живой интерес у участников конгресса вызвала презентация, заместителя руководителя Росстандарта, кандидата физико-математических наук Е.Р. Петросяна «Стратегия возрождения». Она была посвящена ситуации в области менеджмента в России и мире, а также тому, что нового в этом плане предпринимается в развитых странах.

С не менее интересной темой «Конкуренция как необходимое условие для эффективного развития ИКТ» выступил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы А.Н. Голомолзин. С деятельностью саморегулируемой организации НП «ПроектСвязьТелеком, а также с задачами, которые стоят перед организацией, познакомил собравшихся генеральный директор НП «ПроектСвязьТелеком» А.П. Вронец.

Живую дискуссию на конгрессе вызвал ряд проблем, которые затронули в своих выступлениях и другие докладчики.

В первый день работы конгресса состоялась торжественная церемония вручения наград победителям престижных национальных конкурсов «ОЛИМП КАЧЕСТВА» и «ЛИДЕР РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ», который ежегодно проводится в рамках Глобального проекта «России – новое качество роста».

Конкурсы проводятся Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии совместно с Группой компаний «Интерэкомс» под патронажем Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Ежегодная Национальная премия в области качества «ОЛИМП КАЧЕСТВА» присуждается лучшим предприятиям, компаниям и организациям России за выдающиеся достижения в качестве бизнеса, качестве продукции, услуг и вклад в национальную экономику.

В этом году памятные призы и дипломы Национальной премии в области качества победителям вручали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Н.Ф. Пожитков и заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, президент Международной академии менеджмента и качества бизнеса Е.Р. Петросян.

По решению Экспертного совета по присуждению премий награду «ОЛИМП КАЧЕСТВА» в этом году получили следующие компании: 

  • Alcatel Lucent, вице-президент по России и странам СНГ – А.В. ТИХОНОВ
За успешную реализацию проекта «Технологический радар», позволяющего оценивать перспективность применения новых технологий на телекоммуникационном рынке
  • ОАО «ВолгаТелеком», генеральный директор  ‑ В.И. РЫБАКИН
За успешную реализацию проекта по применению новой технологии FTTx
  • ООО «Международная фирма «ЕРТЭН», генеральный директор – О.К. БЕСПАЛОВ
За лучшие достижения в области разработки малогабаритных прецизионных металлорежущих станков
  • ОАО «Центральный Телеграф», генеральный директор – И.В. ЗАБОЛОТНЫЙ
За лучшие достижения в области предоставления высококачественных услуг связи и совершенствование системы менеджмента качества

Ежегодная Национальная премия «ЛИДЕР РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ» присуждается лучшим предприятиям, компаниям и организациям России, внесшим существенный вклад в развитие российской экономики и занимающим лидирующие позиции в своих отраслях.

Дипломы и специальные призы победителям вручали член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Н.Ф. Пожитков и заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, президент Международной академии менеджмента и качества бизнеса Е.Р. Петросян.

Решением Экспертного совета конкурсов Национальной премии «ЛИДЕР РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ» в этом году удостоены:

  • ОАО «Связьинвест», генеральный директор – В.В. СЕМЁНОВ
«Лидер в области реализации государственной программы развития информационного общества в России»
  • ОАО «Московская городская телефонная сеть», генеральный директор – С.В. ИВАНОВ
 «Лидер в области предоставления услуг фиксированной телефонной связи и доступа в Интернет»
  • ООО «Единая Справочная Служба», генеральный директор – Т.Н. КЕЛИНА
 «Лидер в области предоставления информационно-справочных, сервисных услуг по кодам доступа «09», «009» абонентам операторов связи»
  • ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИТОН», генеральный директор – Г.В. БОРИС
 «Лидер в области разработки технологии получения и производства высококачественных монокристаллов лейкосапфира»

Кроме того, решением Экспертного совета Конкурса в области качества «100 лучших клиентоориентированных компаний» ООО «Единая Справочная Служба» и ООО «МЕГАРОН» включены в реестр «100 лучших клиентоориентированных компаний» 2010 года. 

На Конгрессе состоялось также вручение Высшей общественной награды «Золотой знак», которой отмечаются лучшие из лучших руководителей, получивших всеобщее признание за вклад в становление движения по совершенствованию бизнеса и активное применение современных технологий менеджмента. Этой награды были удостоены: 

  • Начальник управления строительного и общепромышленного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А.Н. ГОРЛОВ

За большой вклад в реализацию государственной политики в сфере контрольной и надзорной деятельности в российской экономике

  • Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций С.К. СИТНИКОВ

За большой вклад в реализацию государственной политики в сфере контрольной и надзорной деятельности в области связи и информационных технологий Российской Федерации

  • Вице-президент компании Alcatel-Lucent по России и странам СНГ А.В. ТИХОНОВ

За большой вклад в разработку и поставку современных технических решений провайдерам и предприятиям промышленности Российской Федерации.

Второй день работы конгресса проходил в офисном центре Группы компаний «Интерэкомс». Здесь в открытой и живой дискуссии состоялось обсуждение таких актуальных тем, как:

  • Вопросы повышения эффективности деятельности организаций на основе применения новых технологий управления
  • Проблемы развития проектирования и строительства в отраслях связи и информационных технологий
  • Ключевые вопросы организации системы контроля и управления качеством в организациях
  • Национальные стандарты качества услуг
  • Вопросы управления качеством услуг, предоставляемых организациями в отраслях связи и  информационных технологий.  Проведение работ по подтверждению соответствия услуг связи и ИКТ

По итогам докладов и дискуссий в ходе конгресса редакционная группа приступила к подготовке соответствующей резолюции.

Следующий XIII Международный конгресс «Инновационная экономика и качество управления» будет проходить 14‑15 апреля  2011 г. в Москве. Организаторы приглашают все компании и организации, заинтересованные в совершенствовании систем управления и повышении конкурентоспособности своих предприятий, принять участие в этом мероприятии в качестве спонсоров и участников.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.