Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Разработка сибирских ученых позволит увеличить точность ГЛОНАСС

14 декабря 2010

Разработка сибирских физиков позволит увеличить точность российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС с нескольких метров до нескольких сантиметров.

Об этом сообщает пресс-служба Сибирского отделения Российской академии наук со ссылкой на директора Института лазерной физики СО РАН академика Сергея Багаева.

В настоящее время разрабатывается программа по развитию системы ГЛОНАСС на период до 2020 года. Ранее замгендиректора ЦНИИ машиностроения Сергей Ревнивых сообщил, что развитие навигационной системы с помощью наземного сегмента и использования одновременно сигналов американской системы GPS может довести точность определения координат до 20-30 сантиметров.

"Российская глобальная навигационная спутниковая система должна перейти на оптический стандарт частоты с использованием генератора фемто-секундных импульсов", - сообщил Багаев.

Новый принцип обработки информации с использованием этой установки позволит уменьшить погрешность данных в координатах с нескольких метров до нескольких сантиметров и решать сложные гражданские и оборонные задачи картирования, защиты и увеличения скорости передачи информации по оптоволоконной связи, геодезического обеспечения строительных работ и прокладке коммуникаций, поиска и дистанционного управления объектами, в том числе и быстродвижущимися.

"Первые оптические часы в мире были созданы в 1981 году в Институте лазерной физики СО РАН, а сегодня наземные варианты таких установок на основе фемто-секундных лазеров существуют и в зарубежных научно-исследовательских лабораториях", - сказал Багаев.

Он сообщил, что в установках используется технология охлаждения атомов и одиночных ионов в магнитооптических ловушках до сверхнизких температур.

"Их внедрение в практику важно не только для навигации - оно позволит увеличить точность многих измерений на два-три порядка", - сообщил Багаев.

С 1967 года эталоны времени во всем мире определяются атомными часами с цезиевым стандартом - за секунду было принято считать определенное количество колебаний атома цезия.

Точность измерений по микроволновым стандартам приближается к своему пределу в рамках используемой технологии, поэтому разработкой оптических стандартов последние несколько лет занимаются также в Европе и в США (в частности, для навигационных спутниковых систем GPS и Galileo).

"Экспериментальные исследования по созданию оптических стандартов частоты на холодных атомах и ионах ведутся в крупных метрологических центрах мира: NIST (США), PTB (Германия), SYRTE (Франция), NPL (Англия), Япония и Италия", - сказал Багаев.

Ученые из Института лазерной физики СО РАН активно участвуют в международном проекте с Национальным институтом метрологии в Германии.

"Сегодня близки к завершению лабораторные прототипы оптических часов на охлажденных ионах иттербия, а в ближайшем будущем начнутся работы по созданию первых образцов для размещения на спутниках", - сообщила пресс-служба СО РАН.

 

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.