Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В полку потерянных спутников пополнение

03 февраля 2011

Вчера командующий космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко заявил, что с геодезическим космическим аппаратом нового поколения"Гео-ИК-2", запущенным 1 февраля на ракете-носителе "Рокот" с космодрома "Плесецк", установлена устойчивая связь. Однако спутник не сможет выполнять возложенные на него функции, поскольку находится слишком далеко от расчетной орбиты.

Вчера днем в штабе космических войск прошло заседание Государственной комиссии по проведению запуска космического аппарата военного назначения "Гео-ИК-2", сообщает «КоммерсантЪ». Как стало известно накануне, аппарат вышел на нерасчетную орбиту и контроль за ним был утрачен. Однако, как утверждает командующий космическими войсками Олег Остапенко, с космическим аппаратом была установлена стабильная связь. На заседании была сформирована межведомственная комиссия (с участием представителей Минобороны и Роскосмоса, а также предприятий, являющихся производителями ракеты-носителя "Рокот", разгонного блока "Бриз-КМ" и, собственно, самого спутника), которая займется выяснением причин выведения на нерасчетную орбиту космического аппарата "Гео-ИК-2".

На заседании генерал-лейтенант Олег Остапенко сообщил, что "в ходе проведения сеансов управления специалисты наземного комплекса управления проводят уточнение параметров орбиты и тестирование бортовой аппаратуры космического аппарата". Он также добавил, что, по полученным результатам телеметрической информации, солнечные батареи космического аппарата раскрылись штатно. Однако решение о возможности использования космического аппарата по целевому назначению будет принято по результатам работы межведомственной комиссии.

В Роскосмосе и ИСС имени Решетнева (Информационные спутниковые системы имени Решетнева — разработчик спутника) в очередной раз заявили, что не имеют права как-либо комментировать ситуацию вокруг спутника военного назначения "Гео-ИК-2", поскольку по существующим правилам это исключительная прерогатива космических войск и Минобороны. В свою очередь, источник "Ъ" в ракетно-космической отрасли сказал, что самая главная задача межведомственной комиссии — найти способы доставки спутника на расчетную орбиту.

Однако, по сведениям "Ъ", спутник, находящийся на нерасчетной орбите, все-таки нельзя будет использовать по прямому назначению — он находится слишком далеко от расчетной орбиты и для возвращения на нее аппарата недостаточно топлива. Тем не менее источник "Ъ" в ракетно-космической отрасли подтвердил информацию о том, что спутник находится в рабочем состоянии и будет использован в испытательных целях. Прежде всего, это будет отработка маневров спутника силами специалистов наземного комплекса управления. После того как у спутника закончится топливо, он начнет свободно маневрировать в космосе и, попав в плотные слои атмосферы, разрушится.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.