Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В совет по приглашению

18 февраля 2011

Миноритарные акционеры межрегиональных компаний (МРК) связи ставят перед «Связьинвестом» вопрос о своем участии в будущем совете директоров объединенного «Ростелекома».

Гендиректор Объединения по защите интересов акционеров, член советов директоров нескольких МРК Владимир Статьин направил в «Связьинвест» письмо, в котором просит холдинг выдвинуть в совет директоров объединенного «Ростелекома» помимо своих кандидатов еще и представителей миноритариев. Об этом рассказал «Ведомостям» сам Статьин. Письмо датировано вчерашним днем. «

Результатом завершающейся реорганизации компаний «Связьинвеста» станет ликвидация МРК как самостоятельных компаний. До 1 апреля 2011 г. они присоединятся к «Ростелекому», после чего их акционеры получат акции объединенного оператора. Миноритарии МРК получат право участвовать в годовом собрании «Ростелекома», но выдвинуть кандидатов в его совет директоров не смогут, так как по уставу «Ростелекома» сделать это можно только в январе — феврале. Таким образом, кандидатов успевают предложить только нынешние акционеры «Ростелекома», владеющие более 2% его обыкновенных акций: «Связьинвест» и ВЭБ (управляющий примерно 40%-ным пакетом).

Если договориться со «Связьинвестом» или ВЭБом не удастся, миноритарии могут попытаться созвать внеочередное собрание акционеров, чтобы избрать новый совет, но по закону для этого им нужно будет собрать 10% голосующих акций. Крупнейшими миноритарными акционерами объединенного «Ростелекома» станут фонд Marshall Capital Partners Константина Малофеева (в ноябре 2010 г. он выкупил у Газпромбанка пакеты акций МРК, эквивалентные 7% объединенной компании) и бывший гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко (по его собственным словам, собрал более 2,5% будущего «Ростелекома»). Еще около 3,5% акций объединенной компании — под управлением ЗПИФа «Газпромбанк-телекоммуникации».

«Связьинвест» должен включить в список кандидатов как минимум двух представителей миноритариев, считает Юрченко.

Если усилия миноритариев не увенчаются успехом, то владельцы примерно 43% объединенного «Ростелекома» не будут представлены в его совете до лета 2012 г. Это будет воспринято ими отрицательно, пишет Статьин в письме. Миноритарии МРК поддержали реорганизацию, напоминает исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов, член советов директоров нескольких МРК Денис Куликов, и отсутствие их представителей в совете «Ростелекома» станет «негативным сигналом». Независимые директора в совете «Ростелекома» будут, обещает близкий к «Связьинвесту» источник, но кандидатуры еще обсуждаются.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.