Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Электронные биржи притягиваются друг к другу

21 февраля 2011

Вслед за классическими биржами объединяться начинают альтернативные торговые площадки. В конце минувшей недели было официально объявлено об объединении BATS (Better Alternative Trading System) и Chi-X Europe, на которые в совокупности приходится более 20% европейского рынка торговли ценными бумагами.

По сведениям «Коммерсанта», в рамках сделки BATS покупает Chi-X Europe, как говорится в совместном заявлении обеих бирж, сделка должна быть завершена во втором квартале этого года, финансовые детали не разглашаются. По данным Reuters, BATS покупает Chi-X Europe примерно за $300 млн.

Электронная биржа Chi-X Europe базируется в Лондоне и принадлежит консорциуму банков, инвестиционных и трейдинговых компаний. Электронная биржа BATS принадлежит базирующейся в Канзас-Сити (штат Миссури) компании BATS Holdings. В США BATS с долей 10% занимает третье после NYSE и NASDAQ место на рынке торговли ценными бумагами.

"Эта сделка объединяет два успешных и инновационных центра, она станет прекрасным катализатором конкуренции на панъевропейском торговом рынке в условиях растущей консолидации игроков",— считает президент и гендиректор BATS Global Markets Джо Раттерман. Гендиректор Chi-X Europe Алистер Хэйнс заявил: "И наша биржа, и BATS верят в панъевропейскую модель бизнеса. Мы продолжим неустанно работать для того, чтобы торговые издержки наших клиентов сокращались".

Переговоры по объединению BATS и Chi-X Europe начали еще в декабре прошлого года — почти за два месяца до слияния LSE с Торонтской биржей, а также Deutsche Boerse с NYSE Euronext. Эксперты отмечают, что растущее влияние альтернативных фондовых бирж (MTF, Multilateral Trading Facilities), которые нередко позволяют эмитентам и трейдерам торговать акциями и другими ценными бумагами быстрее и дешевле, чем на традиционных фондовых биржах, стало одной из причин новой волны консолидации традиционных бирж. "У BATS есть превосходные технологии практически для всех торговых платформ, поэтому в сегменте торговли акциями они представляют силу, с которой нужно считаться. Очевидно, что LSE и Deutsche Boerse озабочены",— заявил в интервью Bloomberg аналитик бостонской компании Aite Group Пол Зубулейк.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.