Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

4G требует гарантий

24 февраля 2011

Создание консорциума операторов, ответственного за внедрение в России мобильной связи четвертого поколения (4G), задерживается.

«Ведомости» напоминают, что в декабре 2010 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) поручила «Ростелекому» создать консорциум с участием операторов сотовой «большой тройки», задача которого — изучить возможность создания 4G-сетей по технологии LTE в диапазонах 800, 900, 1800, 2100 и 2500-2700 МГц. Отчитаться перед ГКРЧ консорциуму велено до 1 июля 2011 г. Но этот срок вряд ли будет выдержан, считают опрошенные «Ведомостями» менеджеры компаний — участниц объединения, ведь консорциум пока даже не сформирован.

Прежде чем учреждать его, операторы хотят прояснить задачи объединения, объясняют источники в трех компаниях. Руководитель ГКРЧ министр связи Игорь Щеголев в январе 2011 г. объяснял: дело консорциума — изучить ситуацию с частотами, большинство которых сейчас занято военными, и сформировать предложения по условиям конкурсов на эти частоты. Расчищать же их, т. е. финансировать перевод военных средств связи в другие диапазоны, предстоит победителям конкурсов, участниками которых могут быть все желающие, объяснял министр. Но такой вариант «большую четверку» не устраивает. Ее участники считают, что ГКРЧ должна поручить расчистку частот консорциуму, а Минкомсвязи и другие ведомства — гарантировать его участникам возврат инвестиций. Расчистку только одного диапазона 710-862 МГц Минобороны оценивало в 60 млрд руб. Других оценок пока не было, говорит президент МТС Михаил Шамолин.

Как именно государство могло бы гарантировать операторам возврат инвестиций, участники консорциума еще до конца не решили, сказали менеджеры двух операторов.

Но варианты уже есть. Например, можно установить, что, если участник консорциума, потратившийся на высвобождение частот, выигрывает их на конкурсе, государство засчитывает сделанные им инвестиции в счет выполнения инвестиционных обязательств, полагает менеджер компании — акционера одного из участников консорциума. Если же оператор, вложившийся в расчистку частот, проиграл конкурс, он получает компенсацию от победителя или от государства, продолжает он. По его словам, члены консорциума договорились финансировать конверсию частот в равных долях (если получат добро от ГКРЧ), а сейчас ведут переговоры с регуляторами, в частности с Минкомсвязи и Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Госгарантии должны быть закреплены законодательно, иначе операторы не подпишутся на многомиллиардные инвестиции, предупреждает менеджер одного из операторов «большой тройки».

Минкомсвязи поддерживает привлечение внебюджетных инвестиций в конверсию и готовит нормативно-правовые акты, которые позволят сделать это «на законных основаниях» и гарантировать инвесторам выдачу частот, говорит сотрудник пресс-службы министерства. В ФАС официальных обращений на этот счет пока не поступало, говорит руководитель управления службы Дмитрий Рутенберг. Тем не менее ему известно, что операторы планируют направить в ФАС проект соглашения о госгарантиях.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.