Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Евросеть» приняла решения об IPO

22 марта 2011

  Компания «Евросеть» приняла положительное решение в выходе на IPO, и таким образом в апреле-мае текущего года Лондонскую фондовую биржу ожидает возможное размещение до 50,1% акций, принадлежащих ANN Александра Мамута. Компания полностью готова к IPO.

Пул банков-андеррайтеров, куда входят входят Альфа-банк, «ВТБ капитал», Goldman Sachs и Credit Suisse, уже сформирован.

При этом «Вымпелком», владеющий 49,9% акций, от их размещения на бирже воздержался. Компания планирует использовать доходы от продажи акций для дальнейшего развития своей розничной сети и достижения других корпоративных целей.

Как заявил в связи с этим глава «Евросети» Александр Малис, он «рад» объявить об этом решении. «Поскольку компания продолжает расти, IPO является следующим логическим шагом для нее», - добавил он.

На сайте Лондонской фондовой биржи указано, что подробности относительно этого размещения появятся позже, в том числе по точному количеству акций, которые будут предложены.

Напомним, что на сегодняшний день сотовый ритейлер «Евросеть» является крупнейшей в России розничной сетью в этом сегменте, включающей в себя более 4 200 салонов связи. В 2010 году торговая сеть открыла около 400 новых магазинов и заработала 5,58 миллиардов рублей, показав рост чистой прибыли в размере 385%.

Столь значительный рост прибыльности президент «Евросеть» Александр Малис объясняет сокращением издержек и увеличением рентабельности продаж.

Для достижения таких результатов компания практически полностью отказалась от размещения товарной рекламы, внедрила автоматизированную систему управления логистикой и ввела в ассортимент эксклюзивные модели, высокомаржинальные товары и новые услуги, за предоставление которых розничная сеть получает комиссию.

Чистая прибыль "Евросети" по МСФО в 2010 году составила 5,575 миллиарда рублей (рост в 4,8 раза), выручка - 61,907 миллиарда рублей (рост на 12,2%), показатель EBITDA - 8,37 миллиарда рублей (рост в 1,9 раза).

 

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.