Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минобороны не вышло на связь

31 марта 2011

«Основа Телеком» до сих пор не определилась, по какой технологии — мобильного Wimax или LTE — будет строить федеральную сеть 4G.

«КоммерсантЪ» напоминает, что 28 декабря ГКРЧ разрешила «Основе Телеком» использовать частоты 2,3-2,4 ГГц для создания опытной сети мобильного беспроводного доступа в интернет, включающей подсистему конфиденциальной радиосвязи, используемой для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка. Согласно этому решению, до 31 марта Минобороны и Роскомнадзор должны были представить определиться, какую именно технологию мобильного доступа в интернет будет развивать "Основа Телеком": мобильного Wimax или LTE.

В Минкомсвязи вчера сообщили "Ъ", что пока не получили материалы об испытаниях. Вопрос об изменении условий решения Госкомиссии, в том числе о продлении сроков, рассматривается по заявлению на заседании ГКРЧ, отметил представитель ведомства. По его словам, ближайшее заседание может состояться в конце апреля — начале мая этого года.

В прошлом году "Воентелеком" протестировал оборудование Wimax, а в начале текущего — оборудование стандарта LTE от четырех производителей, рассказал господин Тамодин, отказавшись называть компании. По его словам, по просьбам вендеров сроки тестирования были продлены, но полученные результаты компания направила в Минобороны. Когда ведомство представит их ГКРЧ, господин Тамодин не комментирует. Связаться с представителями Минобороны вчера не удалось.

По словам нескольких источников "Ъ", близких к производителям телекоммуникационного оборудования, в тестах участвовали Huawei, NokiaSiemens Networks, Motorola и ZTE, а в ближайшее время список должны пополнить Alcatel-Lucent и Ericsson.

О строительстве сети 4G для военных перед президентом Дмитрием Медведевым хлопотал лично министр обороны Анатолий Сердюков. Летом прошлого года Минобороны просило ГКРЧ выдать частоты 2,3-2,4 ГГц без конкурса и сразу для коммерческого использования. Однако это вызвало яростное сопротивление со стороны крупнейших российских сотовых операторов, которые в течение года просили ГКРЧ выдать частоты для строительства собственных сетей LTE, но получали отказ. МТС, "Вымпелком" и "МегаФон" написали несколько обращений министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву, премьер-министру Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить непрозрачного распределения частот.

В итоге "Основа Телеком" получила частоты 2,3-2,4 ГГц пока только для тестирования ("большой тройке" и "Ростелекому" поручили тестировать LTE в других диапазонах).

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.