Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

РФ и Канада подписали заявление о сотрудничестве в науке и инновациях

03 июня 2011

Совместное заявление о сотрудничестве в области науки, техники и инноваций подписано на восьмой сессии российско-канадской Межправительственной комиссии, завершившейся в четверг в Оттаве, сообщил журналистам первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков.

"Мы наметили план совместных действий в наиболее приоритетных областях нашего сотрудничества", - подчеркнул он, указав при этом, что у обеих стран "остается значительный неиспользованный потенциал", прежде всего в области модернизационного партнерства.

Первым серьезным шагом в этом направлении он назвал участие российской корпорации РОСНАНО в канадских венчурных фондах.

"Российская сторона поддерживает интерес канадских компаний и организаций к проекту создания международного инновационного центра "Сколково", - отметил первый вице-премьер.

Важным направлением он считает взаимодействие России и Канады в вопросах, касающихся Арктики. В частности, важным фактором, способствующим развитию отношений в этой области, должны стать проекты по организации морского и воздушного транспортных мостов между северными регионами России и Канады.

Также изучается возможность подписания двустороннего межведомственного меморандума о взаимодействии в сфере энергосбережения, энергоэффективности и использования альтернативных источников энергии.

Успешная реализация российско-канадских проектов невозможна без развития межрегионального сотрудничества, подчеркнул Зубков. В качестве примера он сослался на взаимодействие российских партнеров с Квебеком - "мощной провинцией Канады, где развиты и нанотехнологии, и космическая промышленность, и банковское дело".

Оценивая итоги состоявшейся в четверг встречи с премьером правительства Квебека Жаном Шарэ, он обратил внимание на стремление представителей деловых кругов этой провинции "активно работать в России".

"Итоги сессии МЭК - хороший ориентир для развития торгово-экономического сотрудничества России и Канады на перспективу. Достигнутые договоренности станут прочной основой для практической реализации проектов двустороннего сотрудничества", - заключил Зубков.

 

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.