Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Итоги инновационного развития Казахстана в 2023 году

26 января 2024

2023 год  – один из благоприятных этапов инновационного развития Казахстана. По решению Совета по технологической политике при Правительстве Республики Казахстан инновационная политика будет основываться на фокусировании ресурсов на конкретном круге перспективных технологических ниш.

Как сообщает  пресс-служба МЦРИАП РК, в рамках новой политики было одобрено фокусное финансирование приоритетных технологических направлений развития страны, включающих MedTech, AgriTech и GreenTech, искусственный интеллект, Индустрия 4.0, GovTech, металлургия. Планируется, что в рамках каждого приоритетного направления будут функционировать технологические платформы, которые сформируют качественные системы развития данных направлений, в том числе обеспечение кадрового потенциала, инфраструктурной поддержки, развитие «якорных» инновационных проектов и прочие меры.

Произведен пилотный запуск «Единого окна Национальной инновационной системы» на базе информационной системы astanahub.com. Единое окно будет предоставлять для бизнеса и инновационного сообщества доступ ко всем требуемым мерам поддержки инновационных проектов и инновационной деятельности, а также будет играть роль государственной платформы для размещения технологических/ инновационных задач бизнеса и обеспечит прозрачность процессов, охватывающих весь цикл инновационного процесса.

Усилена реализация мер государственной поддержки инноваций, таких как инновационные гранты, бизнес-инкубирование, трансферт технологий и прочие. К примеру, по итогам года по трем грантовым программам поддержан 31 проект - на общую сумму около 1,2 млрд тенге.

В 2023 г. недропользователи Республики Казахстан также активно взаимодействовали с Автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий», заключив 58 договоров на общую сумму 8,2 млрд тенге. Эти средства были направлены на финансирование 32 проектов участников Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» общей стоимостью 4,7 млрд тенге в целях развития инновационной деятельности. В этот же период было проведено шесть технологических марафонов, в которых приняли участие 87 технологических компаний, предложивших инновационные решения для 18 задач от 12 недропользователей. Также состоялся Industry 4.0 Startup Battle с общим призовым фондом $22 000. 

В рамках проекта «Стимулирование продуктивных инноваций» были успешно реализованы важные мероприятия в рамках грантовых программ для производственных консорциумов, центров компетенций и социальных инноваций. В этом году проведено три раунда конкурсов по программам Консорциумы производственного сектора и Консорциумы инклюзивных инноваций, профинансировано 13 подпроектов на общую сумму около 3 млрд тенге. Также благодаря проекту создан венчурный фонд раннего финансирования Tumar Ventures, проведена программа акселерации в Кремниевой Долине с Draper University. 

Текущая ситуация инновационного развития Казахстана характеризуется достаточно позитивно. Растут ключевые показатели: доля инновационно-активных предприятий в 2022 г. составила 11% по сравнению с 10,5% в 2021 г., а объем инновационной продукции достиг в 2022 г. 1,9 трлн тенге (в 2021 г. – 1,4 трлн тенге).

Кроме того, в международном рейтинге Глобального индекса инноваций, который замеряется Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Республика Казахстан поднялась на две позиции, заняв 81-е место (в 2022 г. - 83-е место). По субфактору Input (инновационная среда и инвестиции в инновации) страна занимает 68-е место, а по Output (результативность и эффективность инноваций) – 87-е место.

В послании главы государства народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана», опубликованном 1 сентября 2023 г., президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев определил стратегию превращения республики в ИT-страну. В частности, в послании указано, что Казастан входит в число мировых лидеров по индексу развития электронного правительства и финтеха, а объем экспорта ИT-отрасли страны только за  2022 г. вырос в пять раз, ожидаемый показатель за 2023 г.  составил примерно $500 млн и  перед Правительством РК поставлена задача довести экспорт ИT-услуг до $ 1 млрд к 2026 г. По словам г-на Токаева, этому будет содействовать открытие совместных предприятий с крупными зарубежными ИT-компаниями. 

По словам Токаева, в рамках стратегии технологического развития Казахстан "может стать площадкой для продажи вычислительных мощностей глобальным игрокам. Поэтому необходимо создать самые привлекательные условия, включая преференции для привлечения инвестиций в строительство крупных дата-центров и продвижения казахстанских интересов в сфере хранения и обработки данных".

В июле 2023 г. Казахстане  была создана Ассоциация операторов ЦОД и облачных сервисов, объединившая рыночных игроков, деятельность которых непосредственно связана с оказанием услуг на базе коммерческих дата-центров и предоставлением облачных сервисов. Миссия организации  выработка консолидированной позиции игроков рынка по вопросам совершенствования отраслевого законодательства, популяризации сервисной модели потребления ИТ-услуг в стране, разработке эффективных моделей ГЧП, формирования положительного инвестиционного климата в отрасли, стимулирования экспорта отечественных разработок и по другим аспектам развития индустрии хранения и обработки данных.

В настоящий момент рынок коммерческих ЦОДов Казахстана эксперты оценивают как быстро растущий, хотя пока большинство компаний и организаций продолжают эксплуатировать ИТ-системы в собственных небольших ЦОДах и серверных комнатах, что связано, в первую очередь, с дефицитом предложения – по итогам 2023 г. емкость рынка коммерческих дата-центров составит всего около 2,6 тыс. стоек (по данным iKS-Consulting). Однако, по прогнозу Светланы Черненко, директора Ассоциации операторов ЦОД и облачных сервисов РК и главы представительства в Казахстане международного агентства iKS-Consulting, рынок находится в преддверии инфраструктурного скачка – через пять лет число стоек может вырасти до восьми с лишним тысяч, а к 2030 г. превысить 10 тыс.

Развивается и облачный рынок – iKS-Consulting оценивает рост в 50%, причем инфраструктурные сервисы (IaaS/PaaS) доминируют над SaaS. У отдельных игроков рост значительно превышает средний показатель. Так, согласно данным компании PS Cloud Services, ее показатели текущего года существенно превосходят показатели 2021–2022 гг., а доходы от предоставления облачных сервисов в 2023 г. увеличатся на 78%. 

Среди факторов, которые позволят в ближайшие пять лет поменять рыночный ландшафт в сегменте ЦОДов и облачных сервисов, С. Черненко выделяет появление у инвесторов веры в коммерческий потенциал рынка, что происходит во многом благодаря поддержке государства.


.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.