Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Сколково» и Минобрнауки ускорят внедрение отечественных технологий

26 октября 2023

Sk RnD Market и Минобрнауки подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках реализации соглашения будет создана среда для коммерциализации результатов научной деятельности и формирования высокотехнологичной промышленности для достижения задач, определенных концепцией технологического развития на период до 2030 года.

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Минобрнауки договорились о создании цифровых платформ для взаимодействия крупных заказчиков и разработчиков. Планируется увеличить количество заказчиков технологических услуг за счет расширения доступа к высококвалифицированным исполнителям, а также повысить вовлеченность научных и образовательных организаций в исполнение заказов на оказание технологических услуг. Кроме того, с помощью автоматизации процессов взаимодействия заказчиков и исполнителей стороны планируют достичь ускорения коммерциализации результатов научных исследований и разработок.

Дарья Кирьянова, замминистра Минобрнауки РФ: «Мы создаем безопасную и многофункциональную цифровую среду для высокотехнологичной совместной деятельности наших вузов, бизнеса, инжиниринговых и промышленных компаний. Важно объединять усилия и совмещать возможности государства и инновационных организаций для реализации технологических заказов и качественного поиска их исполнителей, и мы планируем совершенствовать эти процессы в дальнейшем с нашим партнером "Сколково"».

Портал Sk RnD Market сегодня объединяет более 3200 организаций, из которых 143 вуза, более 30 НИИ, а также более 460 предприятий крупного и среднего бизнеса. С ноября 2021 года на Платформе сделано более 2,5 тыс. запросов на услуги и разработки в технологическом секторе общим объемом более 6 млрд рублей.

Юрий Сапрыкин, вице-президент по региональному и международному развитию, управляющий директор Фонда «Сколково»: «За последние несколько лет у крупного и среднего бизнеса сформировался большой запрос на НИОКР в связи с уходом с российского рынка ряда крупных игроков и вендоров в различных отраслях. В недрах академической и университетской среды сформировался большой багаж различных НИОКРов, которые требуют трансфера в реальный сектор экономики. Объем такого трансфера и его скорость могут обеспечить только платформенные решения. "Сколково" предлагает такое платформенное решение. Это по сути маркетплейс, который обеспечивает быструю качественную связку и трансфер технологий из академической среды в реальный сектор экономики».

Источник: Сколково

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.