Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Казахстанский спутник "КазСат-2" выведен на орбиту

18 июля 2011

Второй спутник, запущенный ночью с Байконура на ракете-носителе "Протон-М" - казахстанский аппарат "КазСат-2" - отделился от разгонного блока "Бриз-М".

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса.

"Первым от разгонного блока "Бриз-М" в 11.17 мск отделился американский космический аппарат SES-3. Отделение второго - казахстанского спутника "КазСат-2", как и было намечено, состоялось в 12.40 мск. Таким образом, российская часть программы выполнена, спутники переданы в управление заказчикам", - сказал собеседник агентства.

Космический аппарат "КазСат-2" предназначен для обеспечения телевизионного вещания и передачи данных в системе спутниковой связи KazSat на территории Республики Казахстан, стран центральной Азии и центральной части России, а также для удовлетворения потребностей казахстанских операторов спутниковой связи.

Космическая система "КазСат-2" создается в соответствии с договором между ФГУП "ГКНПЦ имени Хруничева" и АО "Республиканский центр космической связи" Республики Казахстан, подписанным в октябре 2006 года. Помимо космического аппарата связи и вещания на геостационарной орбите, система включает наземный комплекс управления (НКУ) и систему мониторинга связи (CMC), расположенные на территории Республики Казахстан. Кроме того, договором предусмотрено обучение казахстанских специалистов.

Космический аппарат "КазСат-2" создан на базе унифицированной космической платформы "Яхта" в негерметичном исполнении и построен по модульному принципу: модуль унифицированной космической платформы и модуль полезной нагрузки. "КазСат-2" относится к категории малых космических аппаратов - масса спутника составляет 1272 килограммов.

При создании "КазСат-2" использованы современные технические решения, проведена модернизация бортовых систем, позволяющая обеспечить заданные характеристики космического аппарата и необходимый уровень надежности КА.

Бортовой ретрансляционный комплекс состоит из 20 стволов Ки-диапазона (16 активных и 4 резервных). Космический аппарат "КазСат-2" выводится на геостационарную орбиту в позицию 86,5 градуса восточной долготы. Срок активного существования спутника составит более 12 лет, технический ресурс - 14,5 года.

Орбитальная позиция 86,5 градуса восточной долготы является российской орбитальной позицией и представляется Республике Казахстан временно на срок активного существования спутника с учетом действующих международных координационных соглашений.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.