Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Первая авария «Прогресса»

25 августа 2011

Запуск российской ракеты-носителя "Союз-У" с новым космическим грузовым кораблем "Прогресс М-12М" к МКС в среду впервые за более чем тридцатилетнюю историю этих грузовиков закончился неудачей - на шестой минуте полета произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению; обломки аппарата упали на территорию Республики Алтай.

"Прогресс М-12М" должен был привезти на Международную космическую станцию стандартный набор грузов и среди них один особенный - картины российского художника-пейзажиста Александра Александровича Шилова, однофамильца известного художника Александра Максовича Шилова. Укладка с картинами вошла в комплекс средств психологической поддержки экипажа.

Корабль также должен был доставить на МКС продукты и воду для экипажа, продукты, книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС, грузы для американского сегмента станции, в том числе продукты питания и средства санитарно-гигиенического обеспечения. Суммарная масса всех доставляемых грузов составляла 2,67 тонны. Ответственность при запуске "Прогресса" была застрахована в "Русском страховом центре" на 3 миллиарда рублей.

Стыковка корабля с МКС планировалась на 26 августа.

В настоящее время на станции несут вахту космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков, астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, а также астронавт японского космического агентства JAXA Сатоси Фурукава.

Двигатели отказали

Ракета-носитель "Союз-У" стартовала в среду с космодрома Байконур. Отделение транспортного корабля от ракеты "Союз" ожидалось в 17.09 мск. На 325-й секунде полета ракеты-носителя, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. После этого грузовой корабль, частично сгорев в плотных слоях атмосферы, вместе с третьей ступенью ракеты-носителя рухнул на землю.

По данным источника в ракетно-космической отрасли РФ, схождение космического грузовика с орбиты произошло из-за того, что он не успел набрать необходимую орбитальную скорость.

В 17.25 мск в силовые ведомства Республики Алтай поступила информация о падении фрагментов грузового корабля "Прогресс М-12-М на территорию Чойского района. Фрагменты грузовика упали, по предварительным данным, в урочище Бежель-Бик в 40 километрах от населенного пункта.

Глава Чойского района Александр Борисов сообщил, что взрыв был такой силы, что за 100 километров из окон чуть не вылетели стекла. "Я живу здесь 40 лет, мы привыкли к тому, что падают ступени (ракет-носителей), но такого сильного взрыва ни разу не было", - сказал Борисов.

По предварительным данным МЧС Республики Алтай, на месте падения "Прогресса" жертв и разрушений нет.

Что дальше?

Из-за аварии с "Прогрессом" нынешнему экипажу МКС придется экономить продукты, сообщил источник в ракетно-космической отрасли РФ. Впрочем, Роскосмос заверил, что "наличие запасов продовольствия, воды и средств системы обеспечения жизнедеятельности позволяют обеспечить функционирование экипажа в течение длительного периода".

Что касается последующих полетов на МКС, то могут быть пересмотрены сроки пребывания экипажей на станции, сообщил РИА Новости другой представитель ракетно-космической отрасли. По его словам, скорее всего, из-за того, что грузовик выводился на орбиту ракетой-носителем "Союз", последующие запуски ракет этого типа будут приостановлены до выяснения причин аварии.

"Это значит, что, как минимум, следующий пилотируемый запуск на МКС будет перенесен, так как космический корабль с экипажем также выводится на ракете-носителе "Союз". Кроме того, Россия может нарушить свои обязательства по доставке астронавтов НАСА и их возвращению на Землю", - сказал собеседник агентства.

В то же время, проблемы с выводом на орбиту "Прогресс М-12М" не отразятся на планах по запуску аппарата "Глонасс", намеченного на 26 августа, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны по Космическим войскам подполковник Виталий Вяткин.

Список потерь растет

Авария с "Прогрессом" - четвертая крупная неудача российской космической отрасли за последние полгода. Пятого декабря 2010 года три спутника "Глонасс-М", которые должны были стать последним кирпичиком в "здании" российской глобальной навигационной системы, упали в Тихий океан. Как выяснила комиссия, все ступени и системы ракеты-носителя "Протон" отработали штатно, а спутники были утрачены из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

Еще через два месяца не вышел на связь в расчетное время геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2", запущенный 1 февраля с космодрома Плесецк ракетой "Рокот". Позднее он был обнаружен на нерасчетной орбите.

В прошлый четверг ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс АМ-4" стартовала с космодрома Байконур. При выведении головного блока на орбиту возник сбой с передачей телеметрической информации и получением сигнала с "разгонника" и с борта спутника. Роскосмос во вторник официально подтвердил, что в ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления "Бриз-М", в результате чего "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.