Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Все смогут найти «Одноклассников»

23 ноября 2011

Социальная сеть «Одноклассники» откроет интернет-поисковикам доступ к 105 млн профилей ее пользователей: страницы профилей зарегистрированных в соцсети пользовтаелейможно будет найти через поиск Mail.ru, «Яндекс»и Google.

О том, что «Одноклассники» разрешат интернет-поисковикам индексировать страницы пользователей, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники. Это подтвердил сотрудник одной из дочерних компаний Mail.ru Group.  

Пользователи "Одноклассников" смогут регулировать "прозрачность" своего профиля, уточняет один из собеседников "Ъ": в интернет-поисковики попадут только те данные, которые открыл сам владелец странички, а информация "для друзей" так и останется недоступной для посторонних.

Google и Bing осенью 2009 первыми из поисковиков начали индексировать записи в сервисе микроблогов Twitter. По данным Bloomberg, Twitter получил от компаний $25 млн. В 2010 году "Яндекс" договорился об индексации с Facebook и "ВКонтакте". Для "Одноклассников" главное не уступить конкурентам, подчеркивает эксперт "Финама" Леонид Делицын. По словам источников "Ъ", контракт между "Яндексом" и "В контакте" безденежный. По сходному принципу с поисковиками будут работать и "Одноклассники", говорит один из них.

От индексации все только выигрывают, объясняет представитель "Яндекса" Очир Манджиков: сети получают дополнительный трафик и приток новых пользователей, поисковые системы — целый пласт информации, которая может быть использована для улучшения качества поиска. "ВКонтакте" разрешила индексацию, чтобы было легче искать людей, говорит представитель социальной сети Владислав Цыплухин. По его словам, "В контакте" индексируется с учетом приватности страниц. "В момент запуска сервиса находить в поисковых системах можно было все аккаунты, однако через время некоторая часть пользователей пожелала "остаться в тени" — мы пошли им навстречу",— говорит он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.