Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Спутник «Глонасс-М» успешно выведен на целевую орбиту

29 ноября 2011

Запущенный в понедельник с космодрома Плесецк (Архангельская область) навигационный спутник «Глонасс-М» успешно выведен на целевую орбиту, сообщил журналистам официальный представитель Космических войск РФ полковник Алексей Золотухин.

Таким образом, в 2011 году на орбиту были выведены уже шесть спутников «Глонасс» (пять «Глонасс-М» и один «Глонасс-К»). Благодаря этому, орбитальная группировка не только достигла полного состава, но и будет иметь резервные спутники.

"Стартовавшая в 12.25 мск в понедельник с космодрома Плесецк ракета-носитель "Союз-2.1Б" с помощью разгонного блока "Фрегат" успешно вывела на орбиту космический аппарат "Глонасс-М"", - сказал полковник.

Со спутником установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Его бортовые системы функционируют нормально, добавил он.

"Старт и полет ракеты-носителя, а также отделение космического аппарата прошли в штатном режиме. После отделения в 16.03 мск аппарат был взят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Титова", - сказал Золотухин.

Стартовавшая 14 декабря 2009 года с Байконура ракета-носитель "Протон-М" вывела на орбиту три спутника "Глонасс-М".

Формирование орбитальной группировки системы, рассчитанной на одновременную работу 24 космических аппаратов "Глонасс", было завершено запуском 3 октября и последующим вводом в эксплуатацию очередного спутника "Глонасс-М". Сигнал российской навигационной спутниковой системы стал доступным для приема без ограничений по всему миру после ввода в эксплуатацию этого космического аппарата. Наличие 24 функционирующих на орбите спутников "Глонасс", транслирующих навигационный сигнал, позволяет обеспечить непрерывную навигацию по всей территории Земли.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

2.12 0:59 Михаил Сергеевич Маргунов :
Ух! Крутые у нас инженеры. Все нормально запускают. Горжусь ими. 8)