Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Технопарки станут международными

27 января 2012

Собственные технопарки есть не только в Санкт-Петербурге и Московской области. На этой неделе на территории новосибирского технопарка был открыт «Центр информационных технологий». Его задачи вполне вписываются в общую концепцию технопарков: предоставить ученым разного профиля площадку для исследований и для последующего их внедрения на практике. Всего в Ассоциацию технопарков России входит 100 комплексов по всей стране.

Как отметил начальник отдела департамента государственной политики в области информационных технологий Минкомсвязи Владимир Водопьянов, технопарк в новосибирском академгородке продолжает достраиваться. «Сегодня состоялся запуск Центра информационных технологий - это вторая очередь новосибирского технопарка». Вторая очередь будет полностью введена в 2012 году. Запланировано также строительство третьей башни ЦИТа - судя по динамике появления новых резидентов, два корпуса скоро не будут вмещать всех желающих.

Проект по строительству технопарка в Новосибирске стартовал в самом конце 2007 года. Как и другие площадки, он  создавался для стимулирования экономического развития высокотехнологических отраслей в регионе. Технопарк функционирует уже с 2010 года. В прошлом году были запущены технопарки и в других регионах: в Кемеровской и Нижегородской областях.

По словам министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева, уже в 2011 году технопарки начали окупать вложенные государством средства, а в этом году объем доходов от технопарков превысит объем вложений. «Со следующего года мы планируем получать деньги, которые превышают объемы инвестирования»,- сказал он. «Сейчас на каждый бюджетный рубль, вложенный в технопарки по итогам 2011 года, пришло 10 руб. выручки»,- добавил министр. По его словам, выручка технопарков за 2011 год составила около 1 млрд долл.

Впрочем, несмотря на столь высокую эффективность, Минкомсвязи РФ не исключает возможность того, что крупные государственные компании обяжут вкладывать часть средств от своих инновационных проектов в бюджет технопарков России. Такая возможность  рассматривалась Минкомсвязи прежде всего для "главного государственного" технопарка, "Сколково".

«В 2011 году мы получили продление программы по строительству технопарков до 2014 года, потому что она была признана одной из самых эффективных программ строительства инновационных институтов подобного уровня,- далее рассказал Щеголев. - Это одно из наших достижений. Будет построена сеть технопарков по всей стране».

Кроме того, по словам министра, можно надеяться на продлении программы по развитию технопарков и после 2014 года. «Мы считаем, что у нас будут все основания ходатайствовать о ее продолжении»,- заметил он. Проекты технопарка ориентированы не на локальный рынок, а федеральный, а в перспективе планируется выход и на глобальный рынок.

Важным шагом с точки зрения развития программ по построению технопарков стала организация сообщества технопарков: планируется создать межгосударственную ассоциацию технопарков вместе с коллегами из Казахстана и Белоруссии. «Пора переходить к реальной интеграции. Мы считаем, что наши технопарки должны работать вместе и быть своего рода экосистемой. На основе взаимообмена мы сможем создавать совместные предприятия и конкурировать с другими коллегами»,- отметил Щеголев. По его словам, создание ассоциации технопарков в рамках Евразийского экономического сообщества - шаг, который укрепит позиции каждого из участников и всех вместе взятых.

В Казахстане проекты по созданию и строительству технопарков начали появляться в конце 90-х годов. «Мы сейчас рассматриваем технопарк как сервисную структуру, направленную на оказание поддержки инноваторам»,- отметил представитель Казахстана.

В Белоруссии функционирует 9 технопарков и 30 центров развития. «У нас действуют разные схемы развития технопарков, в том числе по принципу венчурности»,- говорит представитель Белоруссии. По его словам, уже сейчас 80% производимого в их технопарках программного обеспечения идет на экспорт.

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.