Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Под Казанью будет построен город Иннополис

13 июня 2012

В 40 км от Казани, в Верхнеуслонском районе Татарстана, на правом берегу Волги развернута стройка площадью 1,2 тыс га. Здесь создается "ИТ-город", который вместит более 20 тыс . специалистов в сфере информационных технологий.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и президент Татарстана Рустам Минниханов 10 июня 2012 года в торжественной обстановке заложили капсулу в основание будущего Иннополиса.

"Сегодня дан старт большому проекту. Через несколько лет здесь будут трудиться и жить 155 тыс человек и каких! Людей, которые хотят менять свою жизнь, свою страну. И это будет очень мощный и интересный инновационный центр, генерирующий передовые идеи. Город позволит реализовать огромному количеству людей свой творческий потенциал", - сказал Медведев.

"Строить и жить здесь будете вы, нужно работать", - сказал Медведев, обращаясь к студентам казанских вузов, которые собрались на встречу с Медведевым.

"Сегодня на этом поле происходит историческое событие. Положено начало уникальному проекту, которого не было ни в Татарстане, ни в России. И, конечно, для нас огромное доверие, что Иннополис появится здесь, в Татарстане. У нас есть определенный опыт, у нас есть IT-кластер, который мы развиваем, у нас есть талантливая молодежь", - заявил президент Татарстана Рустам Минниханов на закладке капсулы для будущих жителей Иннополиса.

Медведев и Минниханов заложили капсулу с памятным посланием в адрес будущих жителей городка. В послании говорится: "Мы верим, что строительство Иннополиса даст мощный импульс стремительному развитию российский компаний, работающих в сфере информационных технологий. Мы верим, что молодые энергичные амбициозные жители Иннополиса получат прекрасную возможность для проведения в жизнь своих самых смелых идей. Созданные здесь условия помогут достигнуть им небывалых высот на глобальном рынке информационных технологий, которые уже сейчас не имеют границ", - говорится в послании.

Инновационный центр будет функционировать по принципу "живи или учись, или работай, или отдыхай". По первой очереди, в 2012-2014 годах будет построен технопарк общей площадью 200 тыс кв м. Это круглое, кольцеобразное здание будет напоминать футбольный стадион. Только внутри кольца вместо чаши будет разбит скверик с рестораном. Рядом расположится корпус ИТ-университета на 5 тыс студентов. Преподавателей для вуза уже готовит Казанский федеральный университет. Для студентов будет построен жилой комплекс на 4,5 тыс жителей. Для сотрудников Иннополиса сооружается жилой комплекс из 1-2-3-6-9-этажных домов на 25 тыс человек. Кроме жилья, научной и производственной базы здесь будут строиться школа, детсад, центр здравоохранения, магазин, Дом культуры и другие объекты.

На первом этапе в Иннополисе будут проживать 25 тыс человек, а в перспективе до 155 тыс человек.

 

 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.