Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Резидент «Сколково» разработает технологию навигации в помещениях

15 июня 2012

Компания Spirit Navigation получила статус резидента "Сколково" в кластере "Космические технологии и телекоммуникации" и в рамках работы в Инноцентре займется доработкой гибридного навигационного приемника ГЛОНАСС/GPS для позиционирования и использования геоинформационных сервисов внутри помещений.

Как утверждают в компании, внедрение гибридного приемника Spirit позволит владельцам мобильных устройств пользоваться услугами, основанными на точной геопривязке пользователей внутри зданий и помещений. Большинство современных навигационных систем пока способны лишь определить, что мобильное устройство находится в помещении, но не в конкретной его части.

"Сегодня как пользователи, так и поставщики сервисов требуют обеспечить надежное и точное позиционирование не только под открытым небом, но и внутри помещений, потому что 70-80% LBS-запросов (Location Based Services, геоинформационные сервисы) инициируются именно внутри зданий. Наша задача - оседлать эту волну спроса", - прокомментировал планы Spirit Navigation генеральный директор компании Руслан Будник.

В качестве главных преимуществ своего решения в Spirit Navigation называют высокую чувствительность приемника, его многосистемность и использование ряда дополнительных источников полезных для позиционирования данных. По словам представителей компании, гибридный приемник обеспечит удаленный мониторинг транспорта в сложных условиях (в закрытых и подземных паркингах, городских и природных каньонах, горах), а также решит проблему навигации в условиях промышленных и специально поставленных помех.

"Первые образцы аппаратно-программных ГЛОНАСС/GPS-продуктов для работы внутри помещений могут появиться уже в 2013 году", - сказал РИА Новости Будник. Он добавил, что сейчас компания рассматривает возможность промышленного производства USB-антенн ГЛОНАСС/GPS с поддержкой 4G для ноутбуков, планшетов и коммуникаторов в партнерстве с нашими азиатскими клиентами, среди которых - контрактные производители мобильных устройств.

Компании, ставшие резидентами "Сколково", могут рассчитывать на ряд налоговых льгот, инвестиции и консультации фонда, а также поддержку государственных организаций. На сегодняшний день данный статус получили более 100 российских и зарубежных IT-компаний.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.