Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Правительство продвинет интернет в регионах

25 июня 2012

Программа, определяющая, как в течение пяти лет должен измениться уровень проникновения интернета в регионы РФ, а также качество предоставляемых провайдерами услуг, будет разработана в ближайшее время, сообщил министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов.

"У нас задача в ближайшее время разработать программу, которая бы четко определяла, как в течение пяти лет должен измениться уровень проникновения интернета по всей территории России. Не только о том, что есть интернет или нет интернета, но и какие скорости, и насколько удобно им пользоваться", - сказал он в эфире канала "Россия 24".

Важно, чтобы государство использовало интернет для реализации своих функций, для выполнения государственных услуг, считает Абызов.

Для интернет-провайдеров, по его словам, должны быть созданы условия для прозрачности и конкуренции. Министр также считает, что нужно "обеспечить возможность участия в этом рынке не только отечественных, но и международных компаний".

"Рынок России, с точки зрения интернета, он огромен. И на сегодняшний день международные компании проявляют огромный интерес к тому, как развивается количество интернет-пользователей в Российской Федерации. Мы растем темпами гораздо большими, нежели наши европейские соседи", - отметил министр.

Он подчеркнул, что конкуренция на рынке интернет-провайдеров - "это ключ к тому, чтобы эта услуга была не только востребована и обеспечивалась хорошим качеством, но и стоимость ее была приемлема для конечного пользователя".

"В этом отношении у правительства не стоит задачи по предоставлению преференций государственному сектору, а наоборот, стоит задача по предоставлению преференций для среды в целом. Это повышает уровень конкуренции", - сказал Абызов.

"С другой стороны, важным элементом является создание условий и правил, которые бы помогали привлекать инвестиции в этот сектор, потому что, к сожалению, у нас еще много излишнего администрирования, которое приводит к тому, что уровень интереса к этой отрасли снижается", - добавил он.

 

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.