Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторам нашли работу

17 сентября 2012

На заседании ГКРЧ 2 октября будет рассмотрен вопрос о выставлении на конкурс частот в диапазоне 1800 МГц в девяти регионах.

Об этом рассказал газете «КоммерсантЪ» источник, знакомый с планами госкомиссии.

Будет разыграно от 4 до 15 МГц, то есть ресурса в каждом регионе, скорее всего, хватит только на одного игрока, отметил собеседник "Ъ". В Минкомсвязи подтвердили, что такой вопрос планируется рассмотреть. Речь идет об Амурской, Оренбургской и Самарской областях, Ставропольском и Пермском краях, Карачаево-Черкесской республике, а также Бурятии, Дагестане и Северной Осетии.

На частотах 1800 МГц оказываются услуги мобильной связи второго поколения (2G). У крупнейших участников рынка МТС (30% рынка по итогам второго квартала 2012 года — ACM-Consulting), "МегаФона" (27%) и "Вымпелкома" (22%) ресурс 1800 МГц есть во всех российских регионах, чего нельзя сказать о других операторах. Например, ни в одном из перечисленных регионов нет Tele2 (10% рынка) и "Екатеринбург-2000" (бренд "Мотив", 0,99%). У СМАРТС (0,85%) есть ресурс 2G в Самарской области. Государственный "Ростелеком" (5,7%) через "дочки" оказывает услуги 2G в Оренбургской области, Бурятии и Пермском крае.

Кроме 2G в диапазоне 1800 МГц могут разрешить оказывать услуги 4G. Такой вопрос есть в повестке того же заседания ГКРЧ. Правда, операторы, обладающие такими частотами, смогут развивать на них 4G с одним ограничением: под LTE они должны будут выделить минимум 10 МГц спектра.

Пока ресурс для развития 4G в России есть у шести компаний: помимо МТС, "МегаФона", "Вымпелкома" и "Ростелекома" им обладают компании "Скартел" (бренд Yota) и "Основа Телеком". При этом "Скартел" и "МегаФон" уже оказывают подобные услуги в девяти городах, а МТС — в двух. Впрочем, и перечисленные компании могут побороться за дополнительный ресурс в 1800-м диапазоне.

Последние конкурсы на частоты 1800 МГц проводились весной 2011 года: считалось, что больше свободного ресурса в этом диапазоне нет. Также нет свободных частот на других участках спектра, пригодных для развития LTE. Впрочем, на грядущем заседании ГКРЧ могут дать поручение провести новые научно-исследовательские работы в диапазоне 108-2700 МГц.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.