Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В октябре будут запущены новые спутники системы Galileo

02 октября 2012

Два  новых навигационных спутника Galileo будут запущены с космодрома Куру. Запуск заплданирован на 12 октября.

По сообщению ЕКА (Европейского космического агентства) вчера оба аппарата были заправлены топливом. Запускать на орбиту оба аппарата планируется при помощи российской ракеты-носителя "Союз СТ-Б" и разгонного блока "Фрегат".

Около года назад на орбиту были запущены два первых европейских навигационных спутника. После запуска в октябре спутниковая группировка системы Galileo будет насчитывать четыре аппарата - необходимый минимум для спутниковой системы, позволяющий ей измерять высоту, долготу и широту объекта на поверхности планеты. Данная конфигурация аппаратов позволит на практике тестировать европейскую систему Galileo и отрабатывать те или иные сферы ее применения. Кроме того, партнеры по проекту Galileo уже смогут создавать прототипы сервисов для взаимодействия с навигационной системой.

Полный функциональный режим Galileo предполагает наличие на орбите 30 спутников, которые будут обеспечивать навигационный сигнал в любой точке планеты. Контрольные центры группировки, управляющие работой спутников, будут находиться в Европе, в частности во Франции и Германии. На данный момент два находящихся на орбите аппарата проходят так называемую фазу In-Orbit Validation, на которой им предстоит занять нужное положение на орбите и наладить контакт с наземной инфраструктурой. После этого для аппаратов начнется фаза Full Operation Capability.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.