Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Терминалы заменят кондукторов в Калининграде с 1 января

22 октября 2012

Введение универсальных электронных карт (УЭК) с 1 января 2013 года должно полностью автоматизировать оплату проезда на всех видах транспорта Калининграда.

"Это многократно увеличит скорость и повысит качество обслуживания пассажиров, а также поможет бороться с нарушителями-безбилетниками и решит проблему поддельных проездных билетов. Карта упростит жизнь льготникам: в пластик УЭК будет "зашита" информация о социальном статусе гражданина, в том числе, о праве на бесплатный проезд. Упорядочится использование бюджетных средств, которые получают транспортные предприятия для возмещения выпадающих доходов в связи с перевозкой льготных категорий граждан", - сообщил РИА Новости представитель правительства региона.

По его словам, использование карт позволит провести достоверный мониторинг пассажиропотока, можно будет правильно оптимизировать маршруты и расписание движение транспорта. Также безналичная оплата проезда увеличит "прозрачность" транспортных операторов.

Проект внедрения УЭК в Калининградской области реализуется в рамках федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". УЭК должны бесплатно выдаваться гражданам с 1 января 2013 года в заявительном порядке, а с 2014 года - гражданам, не подавшим заявление на получение или на отказ от получения карты.

В настоящее время в области создается региональная система выпуска, выдачи и обслуживания карт, включающая компьютерное и сетевое оборудование, специальное программное обеспечение, защищенные каналы связи.

Согласно предварительным расчетам суммарный объем эмиссии карт в регионе в период с 2013 по 2015 годы может составить более 700 тысяч штук. Для обеспечения эмиссии в Калининградской области будет создана территориально распределенная сеть пунктов приема заявления граждан и выдачи УЭК, подчеркнул сотрудник правительства.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.