Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Белорусских айтишников призвали развивать ИТ в сельской местности

21 ноября 2012

Глава Национального банка Республики Беларусь призвала белорусских программистов и разработчиков  помочь продвижению информационных в сельской местности.

 

 

Международный форум, посвященный стратегическому взаимодействию банковской отрасли республики с предприятиями и компаниями-разработчиками информационных технологий, открылся в Минске.

«Познакомившись с выставкой, могу сказать, что я по-другому взглянула на то, что сегодня предлагает сфера ИТ-технологий именно в банковской системе. Отрадно, что большинство ИТ-компаний работает не только на внутренний рынок, но и на экспорт, продавая свои услуги за рубеж», - отметила глава Национального банка Республики Беларусь Надежда Ермакова.

В рамках форума запланированы презентации новых разработок и прикладных решений, обсуждение вопросов, связанных с координацией взаимодействия между банками и ИТ-компаниями, более эффективными внедрением ИТ в финансово-кредитную систему республики. Все эти темы будут подробно освещены в докладах участников во время 8 тематических блоков и 12 специализированных семинарах.

Особое внимание на Форуме уделяется развитию систем интернет-банкинга, устройств самообслуживания, мобильного банкига и мобильного интернет-банкинга. Такой интерес связан с растущей популярностью планшетов и смартфонов среди платежеспособного населения.

На Форуме будут рассмотрены и вопросы развития новых банковских услуг в сельской местности.

Надежда Ермакова в связи с этим подчеркнула: «Банковская система всегда на уровень выше, чем другие отрасли, поэтому информационные технологии в банковской сфере развиваются намного быстрее. Хотелось бы, чтобы не только город имел возможность использовать безналичные расчеты, но и, чтобы эти технологии приходили в сельскую местность. Сегодня мы такую возможность имеем. В связи с этим есть большая просьба от Национального банка, чтобы программисты и разработчики помогли продвижению ИТ-технологий в сельской местности».

Выставка и Форум будут работать 21-22 ноября. Организаторами Форума выступили Национальный банк Республики Беларусь, Ассоциация белорусских банков и Научно-техническая ассоциация «Инфопарк».

Источник: Телеграф

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.