Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Мининформсвязи стимулирует конкуренцию в телекоме

12 февраля 2008

"Повышение качества и доступности современных телекоммуникационных услуг во многом является следствием наших целенаправленных действий по стимулированию конкуренции в отрасли", – заявил Л.Д. Рейман на заседании Коллегии Мининформвязи.

Как сообщил Министр, в рамках Закона «О связи» в 2007 году продолжилось формирование нормативно-правовой базы, определяющей порядок взаимодействия телекоммуникационных операторов, в том числе по обеспечению недискриминационного доступа к ресурсам сети связи.

В рамках демонополизации рынка дальней связи уже пять операторов получили коды международного и междугороднего доступа. Усиление конкуренции в этом сегменте уже привело к заметному снижению тарифов.

Кроме того, в этом году планируется дополнительно предоставить абонентам возможность выбора оператора дальней связи при каждом звонке.

Опережающими темпами по отношению к отрасли в целом развивался также сегмент услуг широкополосного доступа к сети Интернет. «На конец прошлого года количество широкополосных подключений выросло более чем на 50 процентов по сравнению с предыдущим годом и составило 4,8 млн. домохозяйств. Доля широкополосных подключений в структуре услуг доступа к сети Интернет в прошлом году значительно возросла», - сообщил Л.Д. Рейман. Сегодня вновь подключаемые абоненты отдают свои предпочтения скоростному доступу. В результате развития конкуренции в настоящее время наибольшую популярность приобретают тарифы безлимитного доступа. При этом, по прогнозам аналитиков, уже в ближайшие несколько лет по стоимости безлимитного доступа мы сравняемся с развитыми странами.

По словам Министра, в 2007 году также были приняты соответствующие решения по упрощению процедур получения разрешительных документов пользователями радиочастотного спектра, в том числе участвующими в реализации приоритетных национальных проектов.

Источник: Мининформсвязи России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.