Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Bluetooth пойдет через Wi-Fi

15 февраля 2008

Во время Всемирного конгресса мобильных технологий в Барселоне индустриальная группа Bluetooth SIG сообщила о разработке новых спецификаций, предусматривающих передачу протокола Bluetooth по сетям Wi-Fi. Группа надеется закончить работу к середине следующего года.

Скорость передачи данных по Bluetooth сейчас достаточна для работы с клавиатурой или наушниками. Но передачу по этому протоколу серии фотографий в высоком разрешении легко совместить с распитием чашечки чая, а под закачку музыки на двухгиговую флэш-карточку можно и заснуть.


За те шесть лет, что Bluetooth официально числится стандартом для организации беспроводных сетей персонального окружения, скорость протокола выросла с 1 Мбит/с до 3 Мбит/с. Учитывая серьезное отставание от всех прочих беспроводных стандартов, группа Bluetooth SIG предприняла в недалеком прошлом попытку скрестить Bluetooth и технологию ультраширокополосной передачи данных UWB.


На технологии UWB базируется беспроводной USB – стандарт Wireless USB. Последний, по ряду объективных причин, с немалым скрипом продвигается на компьютерный рынок. Немудрено, что у Bluetooth на почве UWB также возникло немало трудностей, включая вторжение в национальные радиодиапазоны радиолокационных станций военного и гражданского назначения.


В общем, на сегодняшний день Bluetooth по UWB – это не актуально. Поэтому группа принялась разрабатывать новые спецификации. Обновленные спецификации предусматривают передачу протокола Bluetooth по сетям Wi-Fi. Сохранение рабочих частот на прежнем уровне, а это – 2.4 ГГц, подразумевает работу Bluetooth в стандарте 802.11b или g. Иначе говоря, на скорости до 54 Мбит/с.


Более того, индустриальная группа планирует разработать универсальную MAC и PHY надстройку, предоставляющую возможность «накладывать» Bluetooth на любой беспроводной стандарт. При передаче «тяжелого» трафика контроллер автоматически переправляет Bluetooth на Wi-Fi, а в режиме связи с медленной периферией устройство вновь возвращается на маломощный и экономичный для батарей гаджетов стандарт связи.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.