Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Минсвязи Беларуси отчиталось о достижениях

06 февраля 2013

В Минсвязи Беларуси  прошла коллегия «Об итогах социально-экономического развития отрасли за январь-декабрь 2012 года, задачах по выполнению прогнозных показателей 2013 год и о заслушивании отчетов руководителей организаций о выполнении бизнес-планов развития».

На заседании рассмотрены итоги выполнения социально-экономического развития отрасли за 2012 года, задачи по выполнению прогнозных показателей 2013 года и заслушаны отчеты руководителей организаций о выполнении бизнес-планов развития.

С докладом выступил Министр связи и информатизации Николай Петрович Пантелей.

Как отметил выступающий, по итогам работы за январь-декабрь 2012 года выполнены на уровне установленных Правительством 10 из 12  показателей прогноза социально-экономического развития.


По итогам работы за 2012 год всеми организациями системы Минсвязи обеспечено выполнение бизнес-планов развития по основным критериям оценки – чистой прибыли и рентабельности продаж. Проводимая работа организаций по выполнению показателей прогноза социально-экономического развития, а также планов развития позволила сохранить организациям стабильное  финансовое положение.


Продолжалось развитие традиционных услуг стационарной сети электросвязи. Прирост основных телефонных аппаратов местных телефонных сетей национального оператора электросвязи за год составил  80 тыс. штук, в том числе на городских телефонных сетях – 76 тыс. штук и на сельских – 4 тыс. штук.  Плотность телефонных аппаратов на 100 человек на 1 января 2013 года составила 45,3 против 44,5 на начало года.


Проводилось подключение абонентов к сети электросвязи с использованием IMS-платформы. Их число на 1 января 2013 года составило свыше 224 тысяч абонентов. Абоненту предоставлялась возможность подключения максимального количества услуг - кроме основных услуг телефонной связи реализованы две новые услуги «Минский номер» и «Серийный номер», которые могут быть предложены только абонентам IMS-платформы. Ширина внешнего канала доступа в сеть Интернет за год увеличена с 200  до 350 Гбит/с.

Уровень проникновения сотовой связи в республике составил 113 абонентов на 100 жителей республики. Общее количество абонентов- 10,7 млн. человек.


В 2012 году для эфирной трансляции в цифровом формате обязательного общедоступного пакета программ введены в эксплуатацию автоматизированные радиотелевизионные передающие станции.

В течение 2012 года министерством выполнялись функции заказчика-координатора Национальной программы, включающей 133 мероприятия по 9 подпрограммам.


В 2012 году планово завершены работы по инвестиционному мероприятию подпрограммы «Национальная информационно-коммуникационная инфраструктура».


В рамках подпрограммы «Электронное правительство» завершены работы по 8 мероприятиям, которые направлены на формирование и развитие государственных информационных ресурсов (ГИР) и оказание электронных услуг. 


Ввод в эксплуатацию второй очереди системы межведомственного защищенного электронного документооборота государственных органов (СМДО) позволил обеспечить внедрение электронного документооборота между 117 территориально-распределенными государственными органами и организациями.


В 2012 году перечень предлагаемых электронных услуг дополнен 97 услугами. В настоящее время республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, облисполкомами, Минским горисполкомом оказывается 261 электронная услуга.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.