Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Объем ИТ-рынка в РФ в 2012 составил 716 млрд рублей

07 февраля 2013

Объем рынка информационных технологий в РФ вырос в 2012 году на 4,4% до 716 млрд рублей. По данным МЭР, большую часть объема рынка информационных технологий составляет рынок аппаратных средств - 50,3%. На рынок программных средств приходится 20,9%, на рынок услуг – 28,8%.

Как считают эксперты Минэкономразвития РФ, на работу сектора оказали влияние уровень доходов населения, платежеспособность коммерческих структур, темпы развития смежных отраслей /электронной промышленности/, расширение использования информационно-коммуникационных технологий в образовании, науке, системе здравоохранения, культуре, внедрение госуслуг в электронном виде.

Общее количество эксплуатируемых в стране компьютеров, по предварительной оценке, составило 81 млн штук, что на 9,6% больше уровня 2011 года, количество пользователей сети интернет на 100 человек населения - 57 единиц.

В 2012 году продолжалась реализация комплексной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". Запущены вторая очередь Технопарка Новосибирского академгородка, инновационно-производственный комплекс в Мордовии, открыта вторая площадка ИТ-парка в г. Набережные Челны. Выручка резидентов составила, по предварительной оценке, около 20 млрд рублей.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.