Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

MNP в Азербайджане планируется запустить с 1 апреля

27 февраля 2013

Услугу переносимости номеров (MNP), которая позволяет переходить абоненту от одного оператора мобильной связи к другому, сохраняя номер, в Азербайджане планируется запустить с первого апреля.

Об этом журналистам сообщил министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

По его словам, контракты по запуску услуги уже подписаны со всеми тремя операторами.

Тем не менее, если возникнут непредвиденные обстоятельства, то, возможно, запуск услуги может задержаться еще на два месяца, сказал министр.

По данным ведомства, система будет координироваться информационно-вычислительным центром министерства.

Услуга переносимости номеров в сетях операторов будет бесплатной. Услуга не предусмотрена для SIM-карт, используемых в Data-картах.

Одной из важных составляющих проекта является миграция абонента в сеть другого оператора без накопленных долгов, в противном случае в оказании услуги будет отказано.

Воспользоваться услугой можно будет один раз в три месяца.

Одним из аспектов, предусмотренных в рамках услуги, является оповещение абонента о том, в какую сеть он будет совершать звонки, так как стоимость внутрисетевых звонков и звонков в сетях других операторов разнится. Основная цель оповещения абонентов заключается в том, чтобы абонент был готов к расходам при совершении звонков в сети других операторов.

Внедрение услуги MNP позволит абонентам мобильной связи, в случае смены оператора, сохранять за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом.

Операторам поручено в обязательном порядке применять десятизначный набор абонентских номеров. В соответствии с этим, перед абонентским номером необходимо набирать операторский префикс ("050", "051", "055", "070" и "077") и далее семизначный номер абонента.

 

Источник: Trend

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.