Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Apple теряет долю

14 марта 2013

Apple теряет свои позиции на рынке планшетов: уже в этом году аналитики ожидают смену лидера в пользу моделей на базе Android. Доля iPad впервые с момента его появления в апреле 2010 года составит менее 50%.

Продажи iPad от Apple продолжают падать, в то время как все больше пользователей переходят на планшеты с ОС Android. «КоммерсантЪ» приводит данные IDC, согласно прогнозам которой в этом году Apple впервые потеряет лидерство, уступив планшетам от Samsung, Google и Amazon.

Доля «яблочных» девайсов сократится до 46% по сравнению с 51% в прошлом году. По прогнозам, доля устройств на базе Android возрастет до 49% от всего рынка. В прошлом году аналогичный показатель составлял 42%.

Продажи iPad и iPhone будут расти, прогнозируют эксперты из IDC, но уступят своему основному конкуренту на рынке корейской компании Samsung. В прошлом году продажи Samsung Galaxy S III превысили 30 млн экземпляров, потеснив на рынке Apple.

Эксперты считают, что еще одним фактором, играющим против «яблочного» гиганта, стали размеры устройств. Основатель Apple Стив Джобс в свое время отказался от производства каких-либо девайсов с экраном менее 8 дюймов. Сейчас же покупатели отдают предпочтение более компактным моделям. «У каждого второго планшета, поставленного в последнем квартале 2012 года, был экран размером менее 8 дюймов. И в рамках поставок объем небольших планшетов будет расти в 2013-м и последующие годы»,— говорится в пресс-релизе IDC.

Теперь Apple вынуждена пересматривать свои планы, сокращая заказы планшета iPad 5 на 2013 год с 60 млн до 33 млн экземпляров. Одновременно компания увеличит производство iPad mini с 40 млн до 55 млн штук.

Негативный прогноз сказывается и на стоимости акций Apple: с сентябрьского максимума в $700 ее акции к настоящему моменту подешевели почти на 40%.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.