Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Объем глобального рынка квантовых вычислений оценен в $1,1 млрд

18 августа 2023

По итогам 2022 года объем мирового рынка квантовых вычислений достиг приблизительно $1,1 млрд. Такие данные содержатся в исследовании IDC.

Аналитики говорят, что отрасль развивается не столь быстрыми темпами, как предполагалось ранее. Связано это со многими факторами. Один из них — сложности с разработкой квантового оборудования: задержки в реализации многих проектов приводят к тому, что сделанные инвестиции не приносят доход. Кроме того, влияние на рынок оказывает появление других перспективных технологий, таких как генеративный искусственный интеллект, которые, как ожидается, обеспечат значительную ценность для конечных пользователей. Развитию сегмента квантовых вычислений также препятствует сложившаяся макроэкономическая обстановка: это увеличенные процентные ставки, высокие темпы инфляции и перспектива экономического спада.

IDC считает 2022 год богатым на события в индустрии квантовых вычислений. В рамках проекта European High Performance Computing Joint Undertaking (EuroHPC JU), реализуемого властями Евросоюза, странами-участницами и частными компаниями, выбраны сразу шесть площадок для размещения квантовых компьютеров. Такие системы планируется смонтировать в Чехии, Германии, Испании, Франции, Италии и Польше. Они будут применяться прежде всего для разработок и научных исследований, которые в перспективе помогут в создании более мощных и эффективных квантовых компьютеров. Кроме того, в 2022-м компания Nvidia представила платформу гибридной разработки QODA, которая совмещает концепции традиционных и квантовых вычислений. Ряд поставщиков квантового оборудования объявили о партнерстве для ускорения реализации проектов в соответствующей сфере.

«Было много шумихи вокруг квантовых вычислений и того, когда подобные системы смогут обеспечить преимущество и для каких вариантов использования. Сегодняшние платформы квантовых вычислений могут быть пригодны только для небольших экспериментов, но со временем в данной сфере ожидаются прорывные достижения», — сказала Хизер Уэст (Heather West), доктор философии и менеджер по исследованиям IDC.

Миллиарды долларов, выделяемые на исследования и разработки, привели к существенным достижениям в области аппаратного и программного обеспечения для квантовых вычислений. Кроме того, предложены новые методы уменьшения и подавления ошибок. Поэтому, полагают аналитики, участникам отрасли не следует воздерживаться от дальнейших инвестиций в данной области.

Согласно прогнозам IDC, глобальные расходы на рынке квантовых вычислений в период с 2022-го по 2027 год будут увеличиваться с показателем CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) на уровне 48,1%. Если эти предположения окажутся верными, объем отрасли в 2027-м достигнет $7,6 млрд. Прогноз включает в себя «базовые квантовые вычисления как услугу», а также «сопутствующие квантовые вычисления как услугу».

Аналитики полагают, что инвестиции в сегменте квантовых вычислений будут увеличиваться в среднем на 11,5% в течение 2023–2027 годов и достигнут почти $16,4 млрд к концу соответствующего периода. При этом учитываются поступления от государственных и частных учреждений, затраты поставщиков технологий и услуг, а также внешнее финансирование от венчурных фондов и частных инвестиционных компаний. IDC особо выделяет растущий интерес к квантовым вычислениям со стороны глобальных государственных учреждений. Такие проекты рассчитаны на несколько лет, а их бюджет оценивается в миллиарды долларов.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.