Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Помехи ради

15 марта 2013

Вчера Девятый арбитражный апелляционный суд опубликовал полный текст постановления по спору о законности решения ГКРЧ, которым, помимо прочего, "Скартелу" были предоставлены под развитие сетей LTE частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. По мнению суда, это решение нарушило права волгоградского эфирно-кабельного провайдера на потенциальное участие в конкурсе на распределение этих частот.

Волгоградская компания ООО ЭРОС оспаривала пункты решения ГКРЧ от 8 сентября 2011 года, определившего полосы радиочастот 2500-2690 МГц для создания на территории России сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций, пишет «КоммерсантЪ».  Истец настаивал, что выделение частот "Скартелу" создаст помехи для работы его сетей MMDS (компания обладает разрешениями на использование частот 2500-2572 МГц, 2580-2588 МГц и 2612-2692 МГц в Волгограде и Волгоградской области). 28 февраля суд частично удовлетворил заявление ЭРОС, признав недействительным пункт 14.1 решения ГКРЧ от 8 сентября 2011 года о предоставлении частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц "Скартелу" под LTE.

Как стало известно из мотивировочной части постановления, суд посчитал, что "радиочастотный спектр 2500-2690 МГц является ограниченным для использования операторами связи и подлежал распределению исключительно по результатам конкурсов".

При этом суд не согласился с ответчиками, настаивавшими, что заявитель не обладает финансовыми и техническими возможностями использования радиочастотного спектра в стандарте LTE и действует на территории только одного субъекта России. Кроме того, суд не принял во внимание аргументы ответчиков и "Скартела" о том, что частотный ресурс в данном спектре не выделялся "Скартелу" в первый раз, а исторически принадлежал компании. "В результате решения ГКРЧ от 8 сентября "Скартел" не только не получил дополнительных частот, но и отдал для развития LTE в России 10 МГц из выделенных ему ранее 70 МГц в диапазоне 2500-2700 МГц",— напоминает управляющий директор Yota Networks Егор Иванов.

Опрошенные "Ъ" юристы считают, что выводы суда носят абстрактный характер. Старший партнер юридической компании "Пепеляев и партнеры" Иван Хаменушко считает, что суд должен был на основании экспертизы установить, действительно ли операторы, действующие в одном диапазоне, мешают друг другу.

По его мнению, выводы суда строятся исключительно на гипотетической возможности нарушения прав волгоградского оператора

Вчера в "Скартеле" "Ъ" заявили, что будут обжаловать постановление суда в кассационной инстанции. В компании подчеркивают, что суд ошибочно признал радиочастотный спектр 2500-2700 МГц ограниченным ресурсом и решил, что он подлежит распределению по конкурсу. "Данный спектр не признан ограниченным в установленном законом порядке, поэтому ГКРЧ не требовалось проводить конкурс для разрешения его использования. Раз закон не требует проведения такого конкурса, то права ЭРОС нарушены не были, и у компании в принципе отсутствует повод для судебного иска к регулятору",— говорит Егор Иванов.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.