Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Выявлены новые хищения при создании системы ГЛОНАСС

16 мая 2013

Полиция выявила новый эпизод хищения средств при создании системы ГЛОНАСС, задержаны бывший и нынешний главы компании «Синертек».

Как сообщила сегодня представитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции столичного главка МВД Ирина Волк, "в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении ряда руководителей ОАО "Российские космические системы" по факту злоупотребления полномочиями, выявлены дополнительные хищения бюджетных средств".

По её словам, "установлены факты хищения руководством ООО "Синертек" денежных средств в размере не менее 85 млн рублей, выделенных в рамках выполнения Федеральной целевой программы "ГЛОНАСС" за якобы выполненную научно-исследовательскую работу".

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ /мошенничество в особо крупном размере/.

"В ходе расследования данного дела проведен ряд обысков, в результате которых нынешний и предыдущий генеральный директор компании "Синертек" задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ /на срок до 48 часов/", - сообщила Ирина Волк.

В ноябре прошлого года МВД России сообщило о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении полномочиями по факту хищения 6,5 млрд рублей "Российскими космическими системами" /РКС/ в рамках создания системы ГЛОНАСС. Как сообщили тогда в полиции, деньги РКС выделял Роскосмос, но при формировании технических заданий были заложены ряд схем, которые позволяли выводить эти средства.

Как заявили тогда в полиции, в противоправной деятельности подозреваются руководители РКС, которые заключили договора на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации. Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции /ГУЭБиПК/ МВД России было установлено, что фактически работы выполнялись штатными работниками предприятия, а оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм. Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-"однодневок".

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции московской полиции установили фирму, на расчетные счета которой перечислялись "выведенные" деньги. "Был установлен факт вывода в общей сложности 2 млрд рублей, из которых порядка 600 млн были переведены на счета фирм-"однодневок", - подчеркнули ранее в ГУ МВД по Москве.


Читайте также:

Экс-руководство "Спутниковой системы"Гонец"" уличили в махинациях

Уволен генконструктор системы ГЛОНАСС Юрий Уриличич

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.