Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

ФСБ заполняет киберпространство

14 августа 2013

ФСБ намерена взять под свою юрисдикцию расследование не только хакерских атак на правительственные ресурсы, но и подавляющего большинства уголовных дел в отношении хакеров, которые сейчас ведут следователи МВД. Соответствующий законопроект, в котором усиливается ответственность за киберпреступления, уже разработан ведомством и вскоре будет направлен в Госдуму.

Разработать методику противодействия хакерским атакам на информационные ресурсы России президент Владимир Путин поручил ФСБ еще в январе этого года, напоминает «КоммерсантЪ». Стоит отметить, что даже соответствующий указ господина Путина появился в день передачи в суд дела 30-летнего жителя Красноярска Василия Никитина, организовавшего в мае 2012 года кибератаку на сайт президента России и интернет-портал правительства. В марте хакера приговорили к году ограничения свободы. Учитывая особенности законодательства, вряд ли серьезный срок получит и неизвестный пока хакер, который этим летом распространил от имени правительства информацию об отставке главы РЖД Владимира Якунина, которая вызвала грандиозный скандал.

Поэтому, разработав законопроект об обеспечении информационной безопасности РФ, в ФСБ решили внести изменения и в две основные хакерские статьи УК — 272-ю ("Неправомерный доступ к компьютерной информации") и 274-ю ("Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации"). Первую ведомство предлагает дополнить нанесением ущерба безопасности критической информационной инфраструктуры страны и созданием угрозы его наступления. При этом планируется повысить уголовную ответственность до десяти лет — сейчас это может быть как штраф, так и редко применяемое наказание на срок до семи лет заключения.

За те же действия, направленные против хранилищ критической информационной инфраструктуры, ФСБ планирует ввести наказание до семи лет лишения свободы вместо штрафов и максимальных пятилетних заключений.

Отметим, что экспертами инфраструктура определяется как критическая, если нарушение ее функционирования может привести к значительным социально-экономическим потрясениям, способным подорвать стабильность в обществе и тем самым привести к реализации угроз национальной безопасности страны.

Соответствующие изменения планируется внести и в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса, определяющую, в производстве каких ведомств должны находиться уголовные дела. Измененные статьи 272 и 274 должны оказаться в подследственности ФСБ — сейчас ими занимается МВД. При этом за полицейским ведомством сохранится статья 273 УК ("Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ").

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.