Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Удаленное управление… ЦОДами

04 сентября 2013

Компания Schneider Electric анонсировала первое решение для управления инженерной инфраструктурой ЦОДов (DCIM), которое обеспечивает управление серверами по дополнительному каналу (Out-of-band) и не требует установки дополнительного оборудования.

Новый модуль StruxureWare Data Center Operation использует разработку Intel Virtual Gateway что позволяет удаленно управлять состоянием серверов, включая контроль электропитания.

«Intel и Schneider Electric устраняют очередной разрыв между средствами управления ИТ и инженерной инфраструктур за счёт объединения инструментов виртуальной консоли vKVM и решения DCIM в одном общем решении,» — говорит Дженнифер Коппи, научный руководитель команды IDС, занятой исследованиями тенденций и стратегий в сфере ЦОДов. — Внедрение виртуализации и облачных вычислений удаляют ИТ от влияния физической инфраструктуры и новая нагрузка создается так же просто, как и разворачивается новая виртуальная машина. Связь между инженерным уровнем и ИТ, обеспечиваемая решением StruxureWare for Data Centers, является критически важной, поскольку возникающие нагрузки моментально влияют на ресурсы энергоснабжения, охлаждения и сеть, а так же, меняют общие показатели эффективности и производительности.

Благодаря сочетанию инструментов DCIM и программного KVM, модуль Server Access обеспечивает как ИТ-руководителей, так и службы поддержки и эксплуатации возможностями по полному управлению и диагностике серверов непосредственно из интерфейса StruxureWare Data Center Operation. Как будто в режиме «одного окна», решение обеспечивает визуализацию всей инфраструктуры с уровня плана ЦОДа, вниз, до уровня сервера, для выявления потенциальных проблем, например, связанных с охлаждением.

«Virtual Gateway является модулем продукта Intel Data Center Manager (или DCM), и добавляет важные технические возможности нашей платформе, — говорит Джеф Клаус (Jeff Klaus), генеральный директор подразделения Intel Data Center Solutions. — Применение, совместно с решением Schneider Electric расширит возможности использования наших технологий и позволит избежать лишних затрат на оборудование».

Коммутаторы KVM (КВМ, клавиатура/видео/мышь) по-прежнему применяются для удаленного управления серверами и, как правило, позволяют управлять большим их количеством. В то же время, применение программных KVM, уже встроенных в современные серверы и Server Access, снижает затраты на централизованное управление на половину.

«Благодаря партнерству с Intel в целях создания комплексного решения для управления серверами и инфраструктурой, мы продолжаем преодолевать разрыв между ИТ и инженерными системами», — говорит Соерен Йенсен (Soeren Jensen), вице-президент Schneider Electric по направлению „Управление предприятиями и программное обеспечение”. — Как первый поставщик решения DCIM, включающего интегрированные возможности для управления серверами, мы видим Server Access важным компонентом для повышения эффективности ЦОДов».

Функции модуля Server Access, в составе Data Center Operation:

  • Доступ к консоли: доступ и управление оборудованием ИТ через сеть и встроенные программные KVM-коммутаторы, в условиях отсутствия физического доступа.
  • Управление из единой консоли: просмотр, конфигурирование и управление оборудованием различных производителей через универсальную консоль с функциями безопасности.
  • Управление питанием: Доступ к управлению питанием вне зависимости от текущего состояния сервера, возможность удаленной перезагрузки.
  • Определение расположения: Обеспечивается визуальное отображение места расположения сервера в стойке и в ЦОД с его детальным описанием.
  • Использование встроенных KVM: Сниженные затраты на организацию управления, без использования дополнительного оборудования, т.н. коммутаторов KVM.
  • Управление In-band и out-of-band: При необходимости, обеспечивается доступ на уровне протоколов сервисных процессоров (Out-of-band) и стандартных средств операционных систем (In-band).
  • Поддержка мультивендорных систем: управление работает для платформ и систем большого числа производителей.
  • Доступ к ОС (In-band): Поддерживаются протоколы Remote Desktop Protocol (RDP), Secure Shell (SSH) и Virtual Network Computing (VNC).
  • Модуль Server Access в составе ПО StruxureWare Data Center Operation будет доступен к заказу в конце 3-го квартала 2013 г.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.