Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Инвестиции в IT для аэропортов приближаются к $6 млрд

13 ноября 2013

Инвестиции аэропортов мира в развитие информационных технологий вырастут в 2013 году примерно до $6 млрд, а рост инвестиций в ИТ в этой отрасли превышает собственно рост доходов аэропортов.

Такие данные приводятся в «Обзоре развития IT в аэропортах», подготовленном SITA.

Несмотря на экономические проблемы в некоторых регионах, исследование показывает, что аэропорты уверены в своем будущем. Примерно 90% аэропортов в 2014 году сохранят на прежнем уровне или даже увеличат свои расходы на IT-технологии. При этом в первую очередь это касается решений в сфере обслуживания пассажиров. Установлено, что за последние три года совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) инвестиций в информационные технологии составил 12%, что на 2,83 процентных пункта превышает темп роста доходов аэропортов.

Исследование показало, что главным приоритетом для аэропортов во всем мире является развитие технологий обслуживания пассажиров. Вместе с тем, аэропорты также инвестируют средства в технологии в области организации пассажирских перевозок и в сфере информационных услуг.

Генеральный директор SITA Франческо Виоланте (Francesco Violante) отметил: «Совершенствуя свою производственную деятельность и качество услуг, аэропорты продолжают инвестировать в информационные технологии. Проведенное в этом году исследование продемонстрировало, что в центре внимания находятся пассажиры. В условиях роста перевозок аэропорты нацелены на улучшение качества обслуживания пассажиров. Применение информационных технологий позволяет решать данную задачу, хотя и наблюдаются колебания аэропортовых доходов».

К 2016 году около 95% аэропортов планируют инвестировать средства в мобильные приложения, которые предоставляют информацию о статусе рейсов и помогают пассажирам ориентироваться в аэропорту. Кроме того, свои услуги через социальные сети к 2016 году станут предлагать пассажирам уже 75% аэропортов, сегодня это делают только 56% аэропортов. Также к 2016 году повсеместное распространение получат автоматические системы приема багажа. Они появятся более чем в 80% аэропортах по всему миру. С их помощью можно будет самостоятельно сдавать багаж, и распечатывать багажные квитанции.

Обзор также выявил растущее значение бизнес-аналитики (BI), которая позволяет систематизировать поступающие объемы данных и выдавать на выходе в удобном формате полезную и действенную информацию. Для оптимизации доходов и организации эффективного управления к 2016 году около 80% аэропортов планируют инвестировать средства в новые BI-решения. Бизнес-аналитика также востребована, когда речь идет о выполнении полетов, мониторинге пассажиропотока и управлении ресурсами аэропорта. Указанные тенденции согласуются с намерениями аэропортов сконцентрироваться на использовании BI-решений для улучшения оперативной осведомленности и повышения качества обслуживания пассажиров.

Однако, по данным опроса, для достижения поставленных задач в сфере бизнес-аналитики аэропортам предстоит еще длительная работа. Сегодня только в 8% опрошенных аэропортов технические требования к качеству данных полностью соответствуют требованиям к текущим BI-решениям. Аэропорты будут испытывать трудности при внедрении решений бизнес-аналитики из-за текущего уровня организации доступа к данным и их интеграции.

Данные результаты исследования основаны на ответах участников, представляющих более чем 255 аэропортов по всему миру. Обзор охватывает аэропорты из всех основных регионов мира, обслуживающих 54% мирового пассажиропотока.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.