Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторам дали отсрочку

20 ноября 2013

Операторов связи будут штрафовать за задержку с оказанием услуги MNP, но только после Олимпийских и Параолимпийских игр - с 1 марта 2014 года.

19 ноября Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О связи», в части установления ответственности оператора мобильной связи при переносе абонентского номера.

Автор законопроекта вице-спикер Госдумы Сергей Железняк напомнил: «Мобильное рабство» прекратит свое существование с 1 декабря 2013 года, в соответствии с принятым год назад федеральным законом. Для усиления ответственности операторов сотовой связи за несоблюдение требований закона мы предложили ввести обязательство для сотовой компании, затянувшей срок передачи телефонного номера другой сотовой компании, обслуживать абонента безвозмездно до момента фактического исполнения своих обязательств».

Железняк отметил: «В процессе подготовки законопроекта ко второму чтению было внесено четыре поправки. Все они были рекомендованы профильным комитетом к принятию и носят уточняющий характер. В новой редакции зафиксировано, что объем безвозмездных услуг, оказываемых абоненту до момента исполнения обязательств, должен соответствовать ранее заключенному с ним договору.

Также, по итогам обсуждения с Правительством Российской Федерации, был определен срок вступления в силу усиленной ответственности операторов сотовой связи за задержку переноса номера - 1 марта 2014 года, учитывая значительную дополнительную нагрузку на сотовые компании в период проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи и возможные задержки в сервисах сотовых компаний, связанные с этой нагрузкой.

«Вместе с тем хочу обратить внимание на то, что все положения Закона «О связи», включая и существующую ответственность операторов сотовой связи, действуют сейчас и будут действовать после вступления в силу 1 декабря федерального закона об отмене «мобильного рабства», - отметил Железняк.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.