Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

"Почта" разберется с тарифами сама

14 апреля 2014

"Почта России" получила возможность самостоятельно устанавливать тарифы на свои услуги. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, вносящее изменения в порядок тарифицирования услуг почтовой связи. Документ опубликован на сайте правительства РФ.

Теперь "Почта России" может сама назначать тарифы на пересылку писем, почтовых карточек и посылок. Тарифы на эти услуги будут устанавливаться оператором в зависимости от количества отправлений, числа выполненных операций по обработке корреспонденции, срока и размера предварительной оплаты за услуги, а также расстояния и способа пересылки. Это поможет "Почте" осуществлять оптимальную стратегию ценообразования и более гибкую тарифную политику", - говориться в документе.

До принятия этого постановления тарифы на услуги "Почты" определяла Федеральная служба по тарифам (ФСТ).
Как сообщили в пресс-службе "Почты России", тарифы уже были изменены. Новые тарифы на услуги почтовой связи по пересылке внутренней корреспонденции, то есть почтовых карточек, писем и бандеролей, вступили в силу с 5 апреля и выросли в среднем на 5,2%. Предыдущее изменение тарифов производилось годом ранее. Как сообщают в "Почте России", несмотря на рост доходов предприятия, эти услуги являются убыточными. Для покрытия убытков от оказания услуги общедоступной почтовой связи необходима индексация в размере 12,44%.

При этом "Почта России" предусматривает систему скидок: в зависимости от количества почтовых отправлений, объема выполненных технологических операций, срока и размера предварительной оплаты, а также расстояния и способа пересылки почтовых отправлений.

"Теперь, согласно постановлению, ФСТ устанавливает предельные тарифы, в рамках которых мы можем их снижать. Это повысит конкурентоспособность "Почты России" на рынке direct-mail при участии в конкурсах и тендерах на массовые почтовые рассылки", - прокомментировали в компании.

Напомним, что, согласно новой стратегии развития "Почты России," предприятие должно постепенно отказаться от государственного финансирования. Кроме того, "новая" "Почта" планирует оптимизировать свою работу, в частности, сократить сроки доставки корреспонденции и посылок, а также развивать ряд новых услуг.

Директор по развитию "Коминфо консалтинг" Евгений Соломатин считает, что в текущих рыночных реалиях предоставление "Почте России" такой возможности приведет к росту ее гибкости, сокращению времени реакции на рыночную конъюнктуру и, как следствие, уменьшению времени на согласование тарифов с госорганами.

"Безусловно, это может привести к перебалансировке тарифов в различных регионах, с учетом необходимости сохранения кроссубсидирования между некоторыми направлениями - убыточными и прибыльными, может привести к сокращению тарифов, что поможет стимулировать спрос и повлечь за собой рост доходов", - пояснил он. "Почта России" будет взвешенно подходить к вопросам ценообразования при обеспечении социально значимых почтовых услуг и сервисов, тем не менее, считает Соломатин.

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.